×
Новости

Пикет против милитаризации Молдовы прошел в Кишиневе

Источник изображения: dzen.ru

В Кишиневе у представительства Европейского союза несколько десятков активистов оппозиционной партии «Возрождение» провели пикет.

Активисты принесли с собой транспаранты «Скажи нет войне. Молдова — нейтральное государство», «Оружие — это не инструмент демократии».

Выступивший перед собравшимися представитель партии Юрий Витнянский выразил возмущение в связи с последней партией стрелкового оружия и боеприпасов, которая была доставлена из Польши 1 июня на шести военно-транспортных самолетах.

«Неужели наше государство находится в той ситуации, когда нам надо усиливать военную мощь? Для чего МВД нужны самолеты с оружием? Кого подавлять? Народ?» — обратился Витнянский к дипломатам.

Демонстранты также подвергли критике «воинственные заявления» первых лиц страны на международных площадках и давление со стороны правоохранительных органов на оппозицию.

Ранее глава МИД Приднестровья заявил о начале процесса милитаризации Молдовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Молдовы вышли на марш против закона о переименовании Дня Победы
3 июня 2023
В центре Кишинева сотни человек вышли на митинг против переименования Дня Победы и переноса даты праздника.
Житель Литвы пытался ввезти в Беларусь несколько тысяч пуль
5 июня 2023
Гражданин Литвы пытался ввезти в Беларусь 10 тысяч пуль. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
Российский флаг украли с фасада здания Россотрудничества в Кишиневе
5 июня 2023
Неизвестные похитили флаг РФ с фасада здания Российского центра науки и культуры в Кишиневе.
Майя Санду решила создать в Молдове «министерство правды»
5 июня 2023
То, что нынешние молдавские «евроинтеграторы», прикрываясь риторикой о свободе слова и демократических ценностях, фактически установили в республике авторитарный режим, уже, собственно, и не новость. Но Майе Санду этого показалось мало, поэтому она решила пойти еще дальше и ввести в стране тотальную цензуру. Президент предложила создать учреждение, которое будет заниматься борьбой с пропагандой и передавать «правдивую» информацию широкой общественности. Кто будет определять ее правдивость — нетрудно догадаться.
Новости партнёров