×
Новости

Литва планирует закупать лекарство для лечения коронавируса

Источник изображения: coronavirus-covid2019.ru

Власти Литвы намерены закупить противовирусный препарат «Ремдесивир» для лечения COVID-19. Часть запланированного количества лекарства будет приобретена совместно со странами Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Как отметили в ведомстве, Литве требуется более 2,4 тыс. ампул с препаратом, в настоящее время планируется закупить чуть более 700 штук.

«Решение Литвы о покупке этого лекарства было обусловлено тем, что на прошлой неделе Европейская комиссия с учетом рекомендации Европейского агентства по лекарственным средствам одобрила "Ремдесивир" для лечения COVID-19», — отмечается в сообщении Минздрава.

Препарат рекомендуется в терапии коронавирусной инфекции у взрослых и подростков с 12 лет, у которых развивается пневмония и по этой причине им требуется дополнительный кислород. Первоначально лекарство было разработано для лечения вируса Эболы.

На сегодняшний день в Литве зарегистрировано 1 844 случая заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии выздоровели 1 547 человек, 79 скончались.

Ранее Литва передала Беларуси гуманитарную помощь на 50 тыс. евро. Это средства защиты для медиков, работающих в условиях пандемии COVID-19.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии зафиксировали самый высокий прирост инфицированных коронавирусом с июня
7 июля 2020
В Латвии за последние сутки выявлено семь новых случаев заражения коронавирусом.
Домбровскис пообещал Латвии 2,9 млрд евро из фонда восстановления экономики ЕС
6 июля 2020
Латвия может получить 2,9 млрд евро в качестве грантов из фонда восстановления экономики Евросоюза после пандемии коронавируса.
Посол ЕС прокомментировал возможность открытия границ с Россией
7 июля 2020
Евросоюз в середине июля пересмотрит список государств, чьим гражданам разрешен въезд в страны сообщества.
Литва передала Беларуси средства защиты от коронавируса на 50 тыс. евро
7 июля 2020
Литва передала Беларуси гуманитарную помощь — средства защиты для медиков, работающих в условиях пандемии коронавируса.
Новости партнёров