×
Новости

Выборы в Рижскую думу назначили на 29 августа

Источник изображения: sputniknews.ru

Центризбирком Латвии (ЦИК) объявил о проведении досрочных выборов в Рижскую думу 29 августа, сообщает пресс-служба комиссии.

Такая необходимость возникла в связи с законом о роспуске латвийского парламента, в соответствии с которым ЦИК должен объявить о проведении новых выборов 7 июля 2020 года, а само голосование должно пройти 29 августа. Со дня объявления даты мероприятия начинается период агитации.

На внеочередных выборах жители Риги смогут проголосовать на любом из избирательных участков, которые будут работать в этот день с 07:00 до 22:00 (время совпадает с московским). Предварительное голосование пройдет с 26 по 27 августа. Кандидатские списки партий и объединений будут приниматься с 14 по 20 июля.

Сейм Латвии в феврале распустил Рижскую думу по инициативе Министерства охраны окружающей среды и регионального развития. Ведомство посчитало, что рижское самоуправление не справляется с вывозом отходов из столицы. Последний состав парламента был избран в 2017 году.

Изначально досрочные выборы планировались на 25 апреля, но с тех пор день голосование неоднократно переносили из-за пандемии коронавируса и действовавшего в связи с ним режима чрезвычайного положения в Латвии, который 9 июня был отменен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нил Ушаков оспорил решение суда о законности его отстранения с поста мэра Риги
28 июня 2020
Европарламентарий Нил Ушаков обжаловал решение Административного районного суда, который признал законным его отстранение с поста мэра Риги.
Суд признал законной отставку Ушакова с поста мэра Риги
8 апреля 2020
Административный районный суд отклонил жалобу европарламентария Нила Ушакова на распоряжение министра охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юриса Пуце о его отстранении от должности мэра Риги.
Экс-министр экономики Латвии стал кандидатом на пост мэра Риги
29 июня 2020
Бывший министр экономики Латвии Ральф Немиро стал кандидатом в мэры Риги от партии «Кому принадлежит государство?» (KPV LV).
Досрочные выборы в Рижскую думу перенесли на август
16 апреля 2020
Сейм Латвии в окончательном чтении поддержал перенос досрочных выборов депутатов Рижской думы на 29 августа.
Новости партнёров