×
Новости

Литва ввела контроль на границах с Латвией и Польшей

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Литва возобновила пограничный контроль на внутренних границах Евросоюза в связи с приближающимся саммитом НАТО в Вильнюсе. Об этом сообщает Delfi.lv.

Проверки на пограничных пунктах в аэропортах Вильнюса, Каунаса и Паланги, в Клайпедском порту, а также на границе с Польшей и Латвией начались с восемь часов утра пятницы и продлятся до восьми часов утра 13 июля.

При пересечении внутренних границ обязательно наличие действующего проездного документа, для граждан третьих стран — паспортов и виз. Министерство внутренних дел балтийской республики ранее сообщало, что проверки будут проводиться выборочно на основе анализа рисков.

На границе с Польшей и Латвией установлены временные контрольно-пропускные пункты. Для помощи в проведении проверок на внутренней границе будут задействованы таможенники, пограничники Латвии и Польши, литовская армия, Союз стрелков, а также пограничники Эстонии и Молдовы и дополнительные силы Европейского агентства береговой и пограничной охраны Frontex.

Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11–12 июля. Ранее резидент Литвы пожаловался на «раздутый» бюджет саммита.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Всё на кон: Зеленский погонит на убой тысячи украинцев под очередную «знаменательную» дату
5 июля 2023
Привязка крупных операций ВСУ к встречам западных покровителей киевского режима традиционно приводит к большому количеству неоправданных потерь. Однако, так как Владимиру Зеленскому для дальнейшего получения денег и вооружений нужно постоянно демонстрировать перед союзниками «товар лицом», тысячи украинцев отправляются на убой под «знаменательную» дату. Можно не сомневаться, что в преддверии саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе 11–12 июля, кладбища на Украине разрастутся еще больше.
Президент Литвы: на саммите в Вильнюсе Зеленский получит не так много, как рассчитывает
5 июля 2023
На саммите НАТО в Вильнюсе президент Украины Владимир Зеленский получит не так много, как ожидает в своих планах. Об этом заявил литовский лидер Гитанас Науседа.
Правительство Литвы утвердило план прикрытия границы в условиях новых угроз
5 июля 2023
Правительство Литвы утвердило план по прикрытию границы, предусматривающий привлечение армии и адаптированный к новым угрозам.
Польша потребовала от НАТО решений из-за размещения российского ядерного оружия в Беларуси
5 июля 2023
Польша на саммите НАТО будет настаивать на принятии Альянсом решений в ответ на размещение российского тактического ядерного оружия (ТЯО) в Беларуси.
Новости партнёров