×
Новости

Карбаускис предложил Сквернялису стать кандидатом в президенты Литвы

Источник изображения: sputniknews.lt

Лидер правящей в Литве партии «Союз крестьян и “зеленых”» Рамунас Карбаускис считает, что премьер-министр Саулюс Сквернялис должен баллотироваться в президенты в следующем году. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

По мнению Карбаускиса, на выборах президента Литвы победит именно кандидат от «аграриев». Другие претенденты на высший должностной пост, считает он, не представляют интересов всей нации.

«Я действительно не думаю, что может быть больше кандидатов, если Саулюс Сквернялис захочет и согласится принять участие в выборах. Его лидерство очевидно, правительство успешно работает», — заявил лидер «аграриев».

Сам Сквернялис на прошлой неделе заявил, что пока рано говорить об его участии в президентских выборах. В частности, в эфире LRT он отмечал, что коалиция «Союза крестьян и “зеленых”» и социал-демократов должна выбрать единого кандидата.

Вместе с тем глава Минэкономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс (делегирован в правительство «аграриями») считает, что коалиция будет поддерживать действующего премьер-министра, и других кандидатов пока нет. В свою очередь лидер социал-демократов Гедиминас Киркилас заявлял, что его партия может выдвинуть в президенты главу МИД Линаса Линкявичюса.

Выборы президента Литвы пройдут в мае 2019 года. Ранее сообщалось о возможном участии в них мэра Каунаса Висвалдаса Матийошайтиса, бывшего посла Евросоюза в РФ Вигаудаса Ушацкаса и банкира Гитанаса Науседы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские власти забыли, что такое демократия
6 августа 2018
Внесудебное преследование председателя клайпедского отделения политической партии «Союз русских Литвы», депутата местного горсовета Вячеслава Титова наглядно демонстрирует открытое пренебрежение литовскими властями демократическими институтами и процедурами.
Сквернялис увидел угрозу Грибаускайте в случае признания Компартии Литвы преступной
2 августа 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не видит необходимости в законодательном признании Коммунистической партии Литвы (КПЛ) преступной организацией.
«Пропагандные шоу»: премьер Литвы раскритиковал участие молодежи в российских фестивалях
5 августа 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис осудил поездки молодежи на российские фестивали.
Сквернялис призвал к импичменту клайпедского депутата Титова за антифашистское высказывание
2 августа 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис считает, что в отношении депутата Клайпедского горсовета Вячеслава Титова необходимо инициировать процедуру импичмента за правдивое высказывание о пособнике нацистов Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе.
Новости партнёров