×
Новости

В порту Одессы отказались признать опасными 10 тыс. тонн аммиачной селитры

Источник изображения: https://zik.ua/

Морской порт Одессы «Пивденный» (ранее — «Южный») отказался считать опасным груз в 9,6 тыс. тонн аммиачной селитры, хранящийся на причалах. Об этом администрация порта сообщает на своей странице Facebook.

Сообщения о том, что в «Пивденном» на одном из причалов якобы под открытым небом хранятся 10 тыс. тонн аммиачной селитры, появились после разрушительного взрыва в Бейруте. «Администрация морского порта "Пивденный" официально опровергает эту информацию, так как она не соответствует действительности», — подчеркнули в гавани.

Хранящаяся в порту аммиачная селитра фасована в биг-бегах, что гарантирует соблюдение всех технологических требований, заявили в «Пивденном». Также там отметили, что перевалка этого груза осуществляется в соответствии с общемировыми морскими правилами перевозки опасных грузов.

«Опасность представляет перевалка аммиачной селитры навалом. Однако такой способ перевалки в порту "Пивденный" никогда не применялся», — сказали в администрации. Взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа, в результате погибли свыше 130 человек и около 5 тыс. пострадали. Без крова остались 300 тыс. горожан. По данным властей Ливана, ЧП произошло из-за хранящихся на складе 2 750 тонн аммиачной селитры, конфискованных таможенниками 6 лет назад.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Откушенные уши и танцы на капотах: как украинцы «забавляются» в Польше
31 июля 2020
По данным польской полиции, «украинцы совершают все больше правонарушений и преступлений». Если недавно выходцы с Украины были почти незаметны в полицейской статистике, то в этом году полиция фиксирует значительно больше инцидентов с участием украинцев, что негативно отражается на мнении обо всех гражданах Украины.
Лукашенко созвал Совбез после задержания 33 россиян под Минском
29 июля 2020
Белорусский президент Александр Лукашенко созвал срочное совещание Совета безопасности страны после сообщения о задержании группы россиян под Минском. Ранее в среду в СМИ появилась информация об арестах граждан РФ.
На границе с Украиной задержан контрабандист, пытавшийся протаранить автомобиль ФСБ
31 июля 2020
В Ростовской области на границе с Украиной пограничники задержали контрабандиста, который пытался протаранить автомобиль ФСБ. Мужчина получил ранение.
В Петербурге жену украинского рэпера задержали по подозрению в расчленении мужа
30 июля 2020
В Санкт-Петербурге задержана 36-летняя супруга гражданина Украины, подозреваемая в расчленении мужа.
Новости партнёров