×
Новости

Генпрокуратура ДНР назвала незаконным назначение преемника Захарченко

Источник изображения: focus.ua

Назначение Дмитрия Трапезникова исполняющим обязанности главы самопровозглашенной Донецкой народной республики не соответствует Конституции ДНР. Об этом говорится в представлении надзорного ведомства, направленном на имя спикера парламента непризнанной республики Дениса Пушилина. Документ опубликовало «Донецкое агентство новостей».

Отмечается, что назначение противоречит части 1 статьи 62 Конституции ДНР. Она предусматривает, что в случае досрочного прекращения полномочий главы их временно исполняет первый зампред правительства.

«Трапезников не является первым заместителем председателя Совета министров ДНР. Такой должности в составе Совета министров ДНР вообще не предусмотрено. Таким образом, на Трапезникова не могло быть возложено исполнение обязанностей главы ДНР», — говорится в представлении.

Генпрокуратура указывает, что в соответствии с законодательством смерть председателя правительства (Александр Захарченко совмещал эту должность с постом главы ДНР) предусматривает отставку всего кабинета. «Таким образом, единственным легитимным органом власти ДНР является высший и единственный законодательный орган государственной власти — Народный совет ДНР», — отмечает надзорное ведомство.

Генпрокуратура требует назначения врио главы ДНР, формирования нового правительства и Центризбиркома от парламента. Кроме того, Народный совет должен создать условия для проведения внеочередных выборов главы ДНР и очередных парламентских выборов, говорится в представлении.

Александр Захарченко, возглавлявший ДНР с 2014 года, был убит 31 августа при взрыве в кафе «Сепар». В связи с его гибелью исполняющим обязанности главы ДНР был назначен Дмитрий Трапезников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вернуть любой ценой»: ПАСЕ собирается снять санкции с России
3 сентября 2018
Украинские дипломаты бьют тревогу: уже осенью Россия может не только вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), но и получить гарантии того, что организация впредь не сможет накладывать на нее санкции.
Убийство Захарченко запустило в Донбассе механизм перемен
3 сентября 2018
Убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко активизировало политические и военные процессы в самом Донбассе и за пределами региона.
ВСУ перебросили оружие и боеприпасы к границе с ЛНР
5 сентября 2018
Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебросили в районы населенных пунктов Крымское и Мирновский  самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) боеприпасы, крупнокалиберные пулеметы и минометы, заявил представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
Депутат анонсировал выборы главы ДНР в ближайшее время
6 сентября 2018
В ближайшее время необходимо провести всенародные выборы главы самопровозглашенной Донецкой народной республики, заявил глава комитета по уголовному и административному законодательству в парламенте ДНР Алексей Жигулин.
Новости партнёров