×
Новости

Правозащитники требуют открыть дело против спикера Рады за пропаганду фашизма

Источник изображения: 112.ua

Украинская правозащитная организация «Успишна варта» («Успешная стража») обратилась в Генеральную прокуратуру страны (ГПУ) с просьбой возбудить уголовное дело в отношении председателя парламента Андрея Парубия, который ранее назвал лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера «самым большим демократом». Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Свое скандальное высказывание Парубий сделал в эфире телеканала ICTV. Он призвал украинских политиков изучать прямую демократию, лучшим образцом которой, по его мнению, являлся Гитлер.

«Глава Верховной рады, будучи в соответствии с Конституцией Украины и регламентом Верховной рады представителем власти, действуя умышленно с использованием средств массовой информации, за счет прямого эфира на всеукраинском телеканале ICTV, допустил распространение информации, которая подпадает под запреты, определенные в законе Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики"», — отмечается в обращении организации.

Ранее высказывание Парубия осудил лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович. Он сообщил, что намерен подать на него в суд за «пропаганду фашизма». В свою очередь лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук и фракция «Оппозиционного блока» Верховной рады потребовали отставки спикера.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спикер Рады назвал Гитлера «самым большим демократом»
4 сентября 2018
Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий назвал лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера «самым большим демократом».
В Таллине изрыли свастиками газон у русской гимназии
6 сентября 2018
Неизвестные изрыли свастиками участок газона возле русскоязычной Эхтеской гуманитарной гимназии, расположенной в районе Пыхья-Таллин.
На Украине подают в суд на спикера Рады, назвавшего Гитлера «самым большим демократом»
5 сентября 2018
Украинский парламентарий, лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович подает в суд на спикера Верховной рады Андрея Парубия за «пропаганду фашизма».
Отдохнувший в Крыму депутат понял причины его присоединения к РФ
6 сентября 2018
Отдохнувший в Крыму депутат Верховной рады Украины Евгений Балицкий понял, почему жители полуострова проголосовали за вхождение в состав России.
Новости партнёров