×
Новости

Захарова призвала мировое сообщество повлиять на ситуацию с журналистом Вышинским

Источник изображения: sputnik-news.ee

Россия призывает мировое сообщество оказать влияние на ситуацию с главным редактором агентства «РИА Новости Украина» Кириллом Вышинским, содержащимся под арестом на Украине по обвинению в госизмене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

Дипломат констатировала, что «ценой продолжающего раскручивания антироссийской агрессивной риторики в медиапространстве Украины, беспринципной борьбы с любыми проявлениями инакомыслия в очередной раз может стать человеческая жизнь».

«Мы требуем незамедлительного освобождения Кирилла Вышинского, а до этого — обеспечения ему приемлемых условий содержания, мы требуем своевременно предоставлять ему медицинскую помощь, призываем международное сообщество повлиять на царящий на Украине правовой беспредел», — заявила Захарова.

Кирилл Вышинский был задержан 15 мая в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 17 мая городской суд Херсона арестовал его на два месяца без возможности внесения залога.

5 сентября суд должен был рассмотреть очередное ходатайство о продлении ареста Вышинскому, но журналист заявил, что недавно перенес инфаркт и плохо себя чувствует. Его госпитализировали, а суд обязал провести полное медобследование до 7 сентября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убийство Захарченко запустило в Донбассе механизм перемен
3 сентября 2018
Убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко активизировало политические и военные процессы в самом Донбассе и за пределами региона.
Мария Захарова: убийство Захарченко является трагедией для Украины
1 сентября 2018
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала убийство главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко трагедией для Украины.
Захарова раскритиковала Польшу за «кощунственное отношение» к советским памятникам
3 сентября 2018
Москва выступает против политики «декоммунизации» Варшавы и активно реагирует на каждый случай кощунственного отношения к памятникам и могилам советских воинов в Польше, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Киев ограничил доступ к документам о прекращении ж/д сообщения с Москвой
3 сентября 2018
Министерство инфраструктуры Украины закрыло для общественности доступ к документам по прекращению железнодорожного сообщения с Россией.
Новости партнёров