×
Новости

ФСБ обвинила разведку Украины в организации взрыва газопровода в Крыму

Источник изображения: yandex.ru

Взрыв газопровода в Крыму был организован украинской разведкой. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По уголовному делу арестованы трое подозреваемых.

«В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Херсоне — так называемой оперативной службой "Таврия" при участии запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" ("Меджлис")», — говорится в сообщении ЦОС.

По данным ФСБ, организаторами диверсии являются Риза Ягьяев-Велиулаев, агент Главного управления разведки Украины, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, в пособничестве которой он принимал участие, а также его кураторы — сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы «Таврия» Виктор Зелинский.

В ведомстве отметили, что «диверсия была санкционирована начальником ГУР Украины Кириллом Будановым — участником неудачной акции в 2016 году, в ходе которой им был убит сотрудник ФСБ России».

В спецслужбе добавили, что разведка Украины обещала исполнителям диверсии около 2 тыс. долларов. В июне они выезжали в Херсон, где сотрудники ГУР обучили их взрывному делу.

23 августа в селе Перевальное между Симферополем и Ялтой был поврежден газопровод. В отношении задержанных следствием возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 УК России («Диверсия»), по которой предусматривается наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.

Ранее сотрудники ФСБ задержали жителя Крыма за сбор данных о военной авиации для спецслужб Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина начала блокаду Приднестровья, чтобы сорвать договоренности Молдовы с Россией
5 сентября 2021
С 1 сентября Украина запретила въезд на свою территорию и транзит через нее автомобильного транспорта с приднестровскими номерами.
На Украине серьезно испугались нового визита Лукашенко в Москву
5 сентября 2021
Предстоящая встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина может нести серьезную угрозу для Украины. Об этом заявил журналист-международник Иван Яковина.
Главнокомандующий ВСУ заявил, что хочет проехаться на танке по Красной площади
5 сентября 2021
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный рассказал, что хочет проехаться по центру Москвы на танке.
В Болгарии подсчитали, сколько Украина продержится в случае войны с Россией
4 сентября 2021
В случае войны с Россией Украина потерпит поражение и сдастся в течение 6–12 часов.
Новости партнёров