×
Новости

Жителей Молдовы предупредили об отключениях электроэнергии и дефиците газа

Источник изображения: livejournal.com

Молдавская государственная районная электростанция (ГРЭС) сократит производство электроэнергии, если правительство не решит проблему обеспечения станции газом. Об этом говорится в письме организации, которое опубликовал бывший вице-спикер парламента Александр Слусарь на своей странице в Facebook.

Напомним, 6 октября в Молдове заявили о дефиците российского газа, который возник по причине запоздалого подписания контракта с «Газпромом». Жителей республики попросили сократить потребление голубого топлива.

«В случае неразрешения данного вопроса между АО "Молдовагаз" и ПАО "Газпром" до 10 октября 2021 года ЗАО "Молдавская ГРЭС" с 11 октября будет вынуждена пропорционально сократить поставки электроэнергии», — говорится в письме.

Ранее стало известно о том, что контракт на поставку голубого топлива между предприятием «Молдовагаз» и «Газпромом» продлен до конца октября. Республика будет покупать топливо по рыночной стоимости в 790 долларов за тысячу кубометров.

Подробнее о том, почему Молдова сохранит зависимость от российского газа, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жителям Вильнюса предложили рассрочку на оплату отопления
6 октября 2021
Власти Вильнюса предложили несколько вариантов оплаты счетов за отопление. Об этом рассказал заместитель мэра литовской столицы Валдас Бенкунскас.
Регулятор Литвы мешает странам Балтии увеличить экспорт российской электроэнергии
6 октября 2021
Станы Балтии не могут увеличить поставки электроэнергии из России из-за действий литовского регулятора энергосистемы. Об этом заявил представитель компании «Интер РАО».
В Молдове заявили о дефиците российского газа
6 октября 2021
Молдавское газораспределительное предприятие «Молдовагаз» просит своих потребителей снизить расход газа из-за недостаточного объема поставок топлива из России.
Энергокризис «ушатал» Европу. Три неадекватных фактора роста цен на газ
6 октября 2021
1200, 1300, 1400, 1600, 1700 долларов. Что это? Рост цен за тысячу кубов газа в Европе по дням. Прогнозы по ценам безумны. Сегодня «Евроньюс» сообщил, что у 80 млн. суперуспешных и богатых европейцев не достанет денег оплатить газовые счета. Забавно для наблюдателя, не участника, то, что нынешний «энергетический кризис» рукотворен. В цене на газ зашито несколько факторов, все они неадекватны.
Новости партнёров