×
Новости

Президент Латвии предложил сформировать правительство Янису Бордансу

Источник изображения: mixnews.lv

Президент Латвии Раймонд Вейонис предложил сформировать новое правительство кандидату в премьер-министры от Новой консервативной партии Янису Бордансу. Об этом сообщает пресс-служба Вейониса.

Отмечается, что глава государства ожидает от Борданса «решительных и ответственных действий» для достижения соглашения по правящей коалиции и формирования Кабинета министров. В случае если к 21 ноября эти условия не будут выполнены, Вейонис предложит сформировать правительство другому кандидату в премьер-министры.

Вейонис заявил, что новое правительство должно укрепить национальную безопасность Латвии и финансовую систему, а также сформировать сбалансированный государственный бюджет. Кроме того, необходимо обеспечить непрерывность и преемственность реализующихся сейчас реформ, усилить независимость СМИ, способствовать укреплению верховенства права.

Спустя месяц после выборов в Сейм Латвии партии так и не договорились о правящей коалиции, которая должна сформировать правительство. Новая консервативная партия, которую представляет Борданс, заняла на выборах третье место, получив 16 кресел в парламенте.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Компенсации не переизбравшимся в Сейм Латвии депутатам обойдутся бюджету в 0,6 млн евро
2 ноября 2018
Депутатам, не переизбравшимся в очередной созыв Сейма Латвии, будет выплачено из бюджета компенсаций на общую сумму 610,4 тыс. евро до уплаты налогов.
Вейонис призвал депутатов Сейма отказаться от споров ради интересов общества
6 ноября 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис призвал депутатов 13-го Сейма отказаться от споров и политической борьбы и руководствоваться в работе интересами общества.
Мурниеце переизбрана спикером Сейма Латвии
6 ноября 2018
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце (Нацобъединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ») переизбрана на этот пост в парламенте 13-го созыва. Об этом сообщает LETA.
Спикер Сейма Латвии предсказала долгое формирование правительства
7 ноября 2018
Партии, прошедшие в Сейм Латвии, будут шантажировать друг друга, в результате формирование правительства растянется на длительное время.
Новости партнёров