×
Новости

Спикер Сейма Латвии предсказала долгое формирование правительства

Источник изображения: sputniknews.ru

Партии, прошедшие в Сейм Латвии, будут шантажировать друг друга, в результате формирование правительства растянется на длительное время. Об этом заявила спикер парламента Инара Мурниеце в эфире программы «Утренняя панорама» на телеканале LTV, сообщает Delfi.

Вместе с тем, по мнению Мурниеце, правительство можно было бы создать из шести партий, как предлагал Нацблок. Она считает, что коалиция из шести партий помогла бы избежать шантажа.

Накануне, 6 ноября, прошло первое заседание 13-го Сейма, избранного 6 октября. Мурниеце, представляющая Нацблок, была переизбрана спикером парламента. Президент Латвии Раймонд Вейонис обещал назвать кандидата в премьер-министры 7 ноября.

На выборах в Сейм Латвии победила партия «Согласие» с результатом 19,8%. Остальные прошедшие в парламент партии отказываются принимать «Согласие» в коалицию, поскольку его поддерживает русскоязычное меньшинство.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийским работодателям запретили требовать знания русского языка
1 ноября 2018
Сейм Латвии принял в окончательном чтении законопроект, запрещающий работодателю необоснованно требовать от соискателя работы знания иностранного (в основном русского) языка.
Время серых: кто будет управлять Латвией
31 октября 2018
Несколько недель, которые прошли после выборов в Сейм Латвии, так и не приблизили партии к созданию нового правительства.
Спикер Сейма Латвии допустила формирование правительства в течение полугода
31 октября 2018
Спикер 12-го Сейма Латвии Инара Мурниеце назвала понятной ситуацию, при которой депутаты нового созыва парламента не могут сформировать правительство в течение месяца.
Компенсации не переизбравшимся в Сейм Латвии депутатам обойдутся бюджету в 0,6 млн евро
2 ноября 2018
Депутатам, не переизбравшимся в очередной созыв Сейма Латвии, будет выплачено из бюджета компенсаций на общую сумму 610,4 тыс. евро до уплаты налогов.
Новости партнёров