×
Новости

Сейм Литвы задумался, куда списать 100 млн евро неуплаченных эмигрантами налогов

Источник изображения: Delfi

Сейм Литвы будет решать, разрешить ли государству аннулировать около 100 млн евро не уплаченного эмигрантами сбора обязательного налога на здравоохранение (ОНЗ). Об этом сообщает Delfi.

Накануне литовский парламент принял к рассмотрению поправку к закону о декларировании места жительства, инициированную лидером Союза крестьян и «зеленых» Рамунасом Карбаускисом. За нее проголосовали 56 членов Сейма, против — 9, а воздержались 25. Следующее рассмотрение поправок намечено на 6 декабря или позже, когда будет получен вывод правительства.

Поправки предусматривают, что покинувшими Литву считаются лица, которые платят взносы социального страхования в странах Евросоюза, Европейского экономического пространства или в Швейцарии, а литовский Фонд социального страхования («Содра») освобождает их от уплаты взносов социального страхования в Литве.

В случае если решение будет положительным, сбор ОНЗ не будет взыскиваться с покинувших страну граждан. При этом они должны в обязательном порядке информировать о своем отъезде.

В настоящий момент ОНЗ должны платить даже неработающие литовцы, не зарегистрированные на Бирже труда.

Литва является одним из лидеров Евросоюза по сокращению населения. По предварительным данным Департамента статистики Литвы, в период с января по сентябрь текущего года из Литвы уехали 32,3 тыс. постоянных жителей. Это на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Из Литвы бегут все: и литовцы, и русские, и поляки, и евреи»
5 ноября 2018
Интервью с председателем СРЛ Сергеем Дмитриевым.
Грибаускайте понадеялась на рост литовского экспорта в Китай
29 октября 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте в преддверии визита в Шанхай надеется, что литовский бизнес воспользуется новыми возможностями для продвижения своей продукции и услуг на рынок Китая.
Грибаускайте оправдалась за визит в Китай на фоне торговых войн с США
5 ноября 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте прокомментировала свой визит в Китай на фоне торговой войны между Пекином и Вашингтоном.
В Польше увидели угрозу для экономики в оттоке украинских «заробитчан»
30 октября 2018
Возможный отток украинских мигрантов из Польши в Германию представляет угрозу для экономики государства, заявил глава польского кадрового агентства Кшиштоф Инглот.
Новости партнёров