×
Новости

Латвия заявила о готовности к закупке вакцины от COVID-19

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Эксперт Национальной службы здравоохранения Латвии Лига Гайгала сообщила, что уже в конце 2020 года граждане страны смогут привиться вакциной компании AstraZeneca. Об этом специалист заявила в эфире Латвийского телевидения, сообщает Mixnews.

В соответствии с заключенным между Еврокомиссией и AstraZeneca договором, общий объём препарата, предназначенного Латвии, составляет 800 тыс. доз. В основном вакцинация будет проводиться для групп, находящихся в зоне риска — пожилых людей, хронически больных, работников медучреждений. При этом первая партия препарата — около 100 тыс. доз — может поступить в страну уже в конце текущего года.

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca разработала вакцину на основе аденовирусных векторов обезьян. В августе в ходе последней фазы испытаний препарата умер один доброволец из Бразилии, однако исследования не прекратились, так как эксперты считают, что смерть бразильца не связана с вакциной.

По словам министра здравоохранения Латвии Илзе Винькеле, в связи с данным инцидентом в стране можно ожидать сопротивление населения вакцинации этим препаратом. Однако она отметила, что заставлять делать прививку никого не будут.

Ранее Латвия заявила о создании собственной вакцины от коронавируса. Клинические испытания препарата должны начаться в конце 2020 года.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии введен режим ЧП из-за коронавируса
6 ноября 2020
Правительство Латвии ввело режим чрезвычайного положения (ЧП) до 6 декабря в связи с обострением ситуации с распространением коронавируса.
Главный инфекционист Латвии назвал причину роста заболеваемости COVID-19
6 ноября 2020
Одна из основных причин роста заболеваемости COVID-19 в Европе — мобильность и путешествия. Так считает главный инфекционист Минздрава Латвии Уга Думпис.
«Зеленые» требуют отставки министра здравоохранения Латвии из-за распространения COVID-19
6 ноября 2020
В Латвии началось неконтролируемое распространение COVID-19, и премьер-министр Кришьянис Кариньш должен потребовать отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле. Об этом говорится в заявлении Латвийской Зеленой партии.
Возле правительства Латвии прошел пикет против режима ЧП из-за коронавируса
6 ноября 2020
Активисты провели пикет возле здания правительства Латвии против введения режима чрезвычайного положения из-за коронавируса.
Новости партнёров