×
Новости

«Зеленые» требуют отставки министра здравоохранения Латвии из-за распространения COVID-19

Источник изображения: tvnet.lv

В Латвии началось неконтролируемое распространение COVID-19, и премьер-министр Кришьянис Кариньш должен потребовать отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле. Об этом говорится в заявлении Латвийской Зеленой партии, сообщает bb.lv.

Представители партии «зеленых» отмечают напряженность в коммуникации между премьером и министром здравоохранения. А заявление главного инфекциониста Латвии Уги Думписа о том, что COVID-19 активно распространяется из-за открытых границ и свободного перемещения граждан по всей Европе, вселяет сомнения в способности правительства координировать ситуацию в стране.

«Зеленые» призвали Кариньша немедленно начать работу над единым и ясным планом преодоления кризиса из-за COVID-19. Они также предлагают создать единый центр по кризисному управлению, предусмотреть в бюджете дополнительные средства на привлечение и мотивацию врачей, приспособить крупные гостиницы к лечению и уходу за больными, отложить налоговую реформу до конца кризиса и пересмотреть бюджет будущего года, организовать централизованную закупку защитных средств и позаботиться об обеспечении малообеспеченных и социально незащищенных людей товарами первой необходимости.

За последние сутки в Латвии проведено 7 018 обследований на COVID-19 и зарегистрировано 357 новых случаев заражения, семь человек умерли. Всего с начала пандемии в Латвии заболели 7 476 человек, выздоровели 1 444 человека. Накануне в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой латвийские власти заявили о готовности объявить чрезвычайное положение в стране с 9 ноября. Этот режим уже действовал в балтийской республике в период с 13 марта по 9 июня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко запретил уехавшим в Польшу врачам возвращаться на родину
5 ноября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился не принимать обратно врачей, которые уехали на заработки в Польшу.
Правительство Литвы ввело общенациональный карантин из-за коронавируса
4 ноября 2020
Правительство Литвы приняло решение о введении повторного карантина из-за ухудшающейся ситуации с заболеваемостью COVID-19.
Премьер Латвии заявил о необходимости быстрого введения антиковидных ограничений
4 ноября 2020
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что меры по ограничению распространения коронавируса должны быть приняты быстро.
Без одного тысяча случаев: в Литве новый антирекорд по заболеваемости коронавирусом
5 ноября 2020
Национальный центр общественного здоровья сообщает, что в Литве за прошедшие сутки подтверждено 999 случаев заражения COVID-19.
Новости партнёров