×
Новости

«Бездари»: Тимошенко назвала ошибку Киева, которая привела к энергетическому кризису

Источник изображения: gazeta.ru

Впервые за годы своей независимости Украина не запаслась газом на зиму, несмотря на то что возможность такая была. Об этом заявила экс-премьер республики, депутат Верховной рады от фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко в эфире телеканала «Украина 24».

Тимошенко убеждена, что энергетический кризис на Украине спровоцирован властями, у которых были все возможности для обеспечения энергоресурсами как своих граждан, так и предприятия. Она напомнила о подземных украинских хранилищах, которые вмещают 38 млрд кубометров газа.

«Украина всегда закачивала газ в хранилища [летом, когда газ дешевый]. Мы могли закачать 38 миллиардов кубометров газа. <…> И сегодня в нашей стране не было бы никакого кризиса. Мы все были бы с газом, электроэнергией и отоплением по минимальной цене», — пояснила экс-премьер.

При этом, подчеркнула депутат, украинские власти впервые за 30 лет независимости страны не позаботились о своевременном заполнении подземных газохранилищ. Тимошенко считает, что такой шаг обернется для республики «катастрофой и сделает ее банкротом». Она утверждает, «заплатит за эту бездарность и эту коррупцию каждый украинец и каждое предприятие».

«Впоследствии того, что они не положили уголь и не закачали газ в газовые хранилища, что сейчас будет происходить? По сути, будет развалена вся энергетическая система нашего государства. <…> Вот куда загнали страну бездари, непрофессионалы, безответственные люди, которые просто воспринимают власть как шоу», — подытожила Тимошенко.

Подробнее о тревожной ситуации в сфере энергетики, которая сложилась в республике, читайте в материале RuBaltic.Ru «Украина попала в энергетическую зависимость от Беларуси».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В списке угроз нацбезопасности Украины нашли 10 умерших артистов из России
6 ноября 2021
Десять умерших российских деятелей культуры по-прежнему фигурируют в перечне лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.
В Кремле отказались считать слова белорусского депутата признанием Крыма российским
5 ноября 2021
В Беларуси, как и в России, внешнюю политику определяет президент, и слова депутата о том, что Минск де-факто и де-юре признал Крым частью РФ, не являются официальным признанием.
Конгрессмены-республиканцы призвали Байдена отправить корабли в Черное море в поддержку Украины
6 ноября 2021
Конгрессмены-республиканцы Майк Роджерс и Майк Тернер от штатов Алабама и Огайо соответственно призвали президента США Джозефа Байдена оказать военную помощь Украине и отправить корабли в Черное море.
Молдова оправдывается перед США за успешные переговоры с Россией
7 ноября 2021
Руководство Молдовы всю неделю будто извиняется перед западными партнерами за успешные переговоры с «Газпромом» по новому долгосрочному контракту на поставки российского газа. Дошло до того, что президент страны Майя Санду поблагодарила США вместо России за подъемную для бюджета Молдовы стоимость российского топлива.
Новости партнёров