×
Новости

В парламенте Эстонии объяснили необходимость встречи своего президента с Путиным

Источник изображения: rbc.ru

Эстонии и России необходимо решить проблемы относительно общих границ. Об этом заявил председатель комиссии парламента балтийской республики по международным делам Марко Михкельсон в интервью «Главкому».

Напомним, что в середине октября новый президент Эстонии Алар Карис заявил о своей готовности к встрече с российским лидером Владимиром Путиным.

«У нас одна из основных проблем — ратификация границ с Российской Федерацией. Этот вопрос, зависший в воздухе, хотя дипломатическая работа закончилась еще в 1996 году, договор министрами иностранных дел подписан в 2014 году, но до сих пор не ратифицирован», — рассказал Михкельсон.

Также он пояснил, что последние семь лет продвижения по ратификации нет, но необходимо понять, что об этом думают россияне, а для этого нужна личная встреча.

«Для того чтобы защитить собственные интересы, нужно встретиться, как и [президент Украины Владимир] Зеленский встречается с Путиным в формате "нормандской четверки"», — подытожил политик.

Литва, Латвия и Эстония существенно нарастили импорт электроэнергии из РФ. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Прибалтика разменяла солидарность с Украиной на электроэнергию из России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко через Путина поздравил с Днем народного единства жителей Крыма
4 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко через российского лидера Владимира Путина поздравил с Днем народного единства жителей Крыма.
Россия выразила готовность выстраивать по-настоящему добрососедские связи с Литвой
4 ноября 2021
Москва готова к формированию добрососедских отношений с Вильнюсом на основе взаимного уважения. Об этом заявил посол России в Литве Алексей Исаков.
Путин и Лукашенко на заседании Высшего госсовета утвердили 28 союзных программ
4 ноября 2021
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердили 28 союзных программ, в том числе военную доктрину и миграционную концепцию.
В Кремле отказались считать слова белорусского депутата признанием Крыма российским
5 ноября 2021
В Беларуси, как и в России, внешнюю политику определяет президент, и слова депутата о том, что Минск де-факто и де-юре признал Крым частью РФ, не являются официальным признанием.
Новости партнёров