×
Новости

Литва открыла торговое представительство на Тайване

Источник изображения: lrv.lt

Торговое представительство Литвы открыто на Тайване, сообщило Министерство экономики и инноваций балтийской республики.

«Не сомневаемся в том, что открытие представительства сделает наше сотрудничество на этом перспективном рынке еще более интенсивным», — приводятся в сообщении слова главы ведомства Аушрине Армонайте.

Учреждение будет называться представительством в Тайбэе, а не на Тайване. Отмечается, что это сделано в соответствии с международной практикой, чтобы не вызывать негативной реакции Пекина. Представительство будет иметь не дипломатический, а торгово-экономический статус.

В ноябре 2021 года в Вильнюсе было открыто представительство Тайваня, что вызвало резкую критику со стороны Китая. Пекин отозвал своего посла из Литвы и предложил то же самое сделать Вильнюсу, после чего понизил дипломатические отношения до уровня поверенного в делах.

Ранее спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявляла, что расширение сотрудничества с Тайванем пока сложно измерить с точки зрения финансовой выгоды, но оно принесло Вильнюсу политические дивиденды.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Прибалтийские камикадзе»: Латвия и Эстония рвут отношения с Китаем в угоду США
26 августа 2022
Латвия и Эстония вслед за Литвой решили пойти на обострение отношений с Китаем, покинув формат «16+1». Представители стран Прибалтики заявляют, что приняли это решение из-за позиции Пекина по отношению к проводимой на Украине специальной военной операции России, а также отсутствия должного объема китайских инвестиций в их экономику. Но достаточно очевидно, что это лишь попытка как-то обосновать отказ от взаимовыгодного сотрудничества с КНР.
«Замах на юань — удар на фынь»: Литва «прогнулась» в борьбе с Китаем
25 августа 2022
Вильнюс с прошлого года особенно активно исполняет роль «послушного провокатора», продвигая проамериканскую повестку в отношении Китая. Но прошло не так много времени, и литовские власти все-таки сдали назад — из-за экономических потерь им пришлось поумерить свои политические амбиции. Так, длящаяся с прошлого года эпопея с открытием «представительства на Тайване» завершилась «сливом» Литвы.
По пути Прибалтики: Украина идет на обострение отношений с Китаем
5 сентября 2022
Верховная рада Украины создала межпарламентскую группу по развитию и укреплению связей с Тайванем. Произошло это вскоре после того, как президент Владимир Зеленский неудачно попытался запросить разговор с главой Китая Си Цзиньпинем. Не получив желаемого, киевский режим предсказуемо пошел по пути своих прибалтийских собратьев в трактовке принципа «одного Китая».
Расплата за антироссийскую политику: экономика Прибалтики рушится
3 ноября 2022
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, ведущим научным сотрудником Института проблем региональной экономики Российской академии наук Николаем Межевичем.
Новости партнёров