×
Новости

Спикер Сейма Литвы заявила о политических дивидендах от расширения связей с Тайванем

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Расширение сотрудничества с Тайванем пока сложно измерить с точки зрения финансовой выгоды, но оно принесло Литве политические дивиденды. Об этом заявила спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен в эфире Ziniu radijas.

«Расширение наших связей с Тайванем ощутимой экономической выгоды пока не принесло, но это не значит, что мы не извлекли дипломатическую, политическую выгоду, которую трудно измерить в долларах или евро», — подчеркнула политик.

По мнению спикера литовского парламента, эти внешнеполитические нюансы послужили на пользу Литве. Она убеждена, что это имеет большое значение для региональной безопасности и будущего республики.

Также она выразила мнение, что должно пройти определенное время, чтобы можно было однозначно говорить о результатах предпринятых Вильнюсом шагов.

«Вопрос об успехе наших начинаний и о том, станет ли это примером для других стран ЕС, остается открытым», — указала Чмилите-Нильсен.

Ранее Китай призвал Литву не подрывать основу двустороннего сотрудничества из-за Тайваня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова раскритиковала слова главы МИД Эстонии о подрыве Крымского моста
8 октября 2022
Режимы стран НАТО связаны преступной логикой. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Глава МИД Эстонии поздравил украинский спецназ с «успешным подрывом» на Крымском мосту
8 октября 2022
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал атаку на Крымский мост «смелым поступком» и поздравил украинские подразделения специального назначения, которые, по его мнению, стоят за этим.
«Украина вышла из СССР незаконно»: в Госдуме объяснили право России на спецоперацию
7 октября 2022
Украина вышла из состава СССР незаконно, а Россия, как правопреемник Союза, имеет полное право наводить там порядки. Об этом заявил член Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Евгений Федоров.
С организаторов протестного митинга у Сейма Литвы потребовали возмещения ущерба
5 октября 2022
Вильнюсская окружная прокуратура завершила расследование беспорядков у здания Сейма Литвы в августе 2021 года, в которые перерос пятитысячный митинг против планов правительства ограничить права непривитых от коронавируса.
Новости партнёров