×
Новости

Борщ на Украине за год подорожал в несколько раз

Источник изображения: tass.ru

Борщ на Украине в 2021 году вырос в цене в 2,6 раза из-за нестабильной ситуации в аграрном секторе. Об этом сообщает компания EastFruit.

Цены на морковь на Украине увеличились в сравнении с прошлым годом в 2,5 раза, на белокочанную капусту и свеклу — в три раза. Единственный подешевевший за год ингредиент из классического рецепта борща — это картофель. Средние оптовые цены на него на треть ниже, чем в 2020 году.

Столь значительное подорожание основных составляющих популярного украинского блюда обусловлено сокращением посевных площадей, которое связано с неблагоприятными погодными условиями. При этом в последние несколько лет фермеры расширяли площади под картофель.

Кроме того, на Украине сократились вложения в выращивание овощей «борщевого набора» из-за снижения прибыльности этих культур на фоне сильного подорожания зерновых и масличных культур. Уровень рисков при высадке зерновых намного ниже, чем при возделывании лука, свеклы, моркови или капусты.

Также эксперты пришли к выводу, что на выращивании овощей негативно отразилось введение закона о купле-продаже сельскохозяйственной земли. Из-за этого сельхозпроизводители оказались вынуждены скупать землю, направляя на это свободные ресурсы, которые можно было вложить в производство в иной ситуации.

Стоимость «борщевого набора» на Украине используется для оценки реального состояния экономики и финансовых возможностей общества. В сентябре власти Киева решили установить памятник борщу и предложили горожанам самостоятельно выбрать место для скульптуры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пощечина Прибалтике: США начали отменять санкции против России
12 октября 2021
Для того, чтобы состоялся визит делегации США в Москву, в Вашингтоне исключили часть россиян из санкционного списка. Тем самым американцы неосознанно влепили оплеуху своим самым преданным союзникам в Восточной Европе, которые уже восьмой год повторяют: никакой отмены санкций против России до «ухода из Донбасса» и «возвращения Крыма».
Зеленский пошел в наступление на Донбасс
28 октября 2021
Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые применили турецкие ударные дроны «Байрактар» для подавления огневых точек противника. Киев демонстративно расписался в нарушении Минских соглашений и режима прекращения огня, договоренность о котором была заключена летом 2020 года и формально действует до сих пор.
На Украине из-за дефицита угля остановилась Славянская ТЭС
23 октября 2021
Из-за катастрофической нехватки угля Украина остановила работу теплоэлектростанции (ТЭС) в городе Славянск на подконтрольной Киеву территории Донбасса.
На Украине почти закончился уголь
18 октября 2021
Запасы угля на тепловых электростанциях украинской государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго» рассчитаны не более, чем на две недели.
Новости партнёров