×
Новости

Защитники последней русской школы в эстонском городе подали жалобу в ЕСПЧ

Источник изображения: tass.ru

Защитники последней русской школы в городе Кейла (Эстония) обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает ERR со ссылкой на председателя правления правозащитной организации «Русская школа Эстонии» Мстислава Русакова.

Правозащитники оспаривают решение горсобрания Кейла закрыть единственную в городе русскую школу. Формальным заявителем является член совета Русской школы Эстонии Оксана Пост, чьи дети были лишены возможности учиться на родном языке в городе, где они родились.

«Вопрос сохранения русских школ был поднят нами еще в 2010 году, и настало время поставить в нём точку. Решения ЕСПЧ, в отличие от бесконечных рекомендаций международных правозащитных организаций, являются обязательными для исполнения, и мы надеемся найти понимание на европейском уровне», — заявил Русаков.

По его словам, решение по жалобе может быть вынесено ЕСПЧ через четыре года. В феврале текущего года Таллинский окружной суд не нашел оснований для отмены решения властей Кейлы закрыть русскую школу. Кейлаское горсобрание проголосовало за слияние эстонской школы с русской в конце ноября 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рижской думе пришлось оправдываться за призыв «возвышать Латвию языком»
10 ноября 2021
Рижская дума по случаю Дня независимости Латвии, который отмечается 18 ноября, запустила специальный сайт, с помощью которого можно было отправлять поздравления, в том числе на русском языке, со слоганом «Возвышай Латвию языком» (в оригинале — Cel Latviju ar valodu).
Новым мэром Таллина избрали русскоязычного политика
26 ноября 2021
В Эстонии состоялись выборы мэра Таллина, в результате которых победу одержал действующий глава города Михаил Кылварт. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
Евродепутат от Латвии рассказала о двойных стандартах в вопросе русскоязычного меньшинства
1 декабря 2021
Страны, вошедшие в Европейский союз, получают «индульгенцию» на нарушения прав человека. Об этом рассказала Евродепутат от Русского союза Латвии Татьяна Жданок.
Русский союз Латвии назвал приговор журналисту Алексееву зачисткой информпространства
29 октября 2021
Приговор русскоязычному латвийскому журналисту Юрию Алексееву является элементом проводимой властями балтийской республики зачистки информационного пространства от независимых СМИ.
Новости партнёров