×
Новости

Новым мэром Таллина избрали русскоязычного политика

Источник изображения: stolitsa.ee

В Эстонии состоялись выборы мэра Таллина, в результате которых победу одержал действующий глава города Михаил Кылварт. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Голосование проходило на заседании Таллинского городского собрания: свои голоса за представителя Центристской партии Кылварта отдали 46 депутатов из 79, его конкурента Урмаса Рейнсалу из партии «Отечество» поддержал 21 депутат.

Михаил Кылварт родился в Казахстане в 1977 году. Его отец — эстонец, а мать — кореянка. На пост мэра избирается второй раз подряд, в первый раз это произошло в 2019 году.

Ранее мэр Таллина и заместитель председателя Центристской партии Михаил Кылварт заявил о том, что перевод школ Эстонии на государственный язык обучения в ближайшие годы не будет реализован.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ты сядешь, и менять тебя не станут: письмо политзаключенного из тюрьмы в Эстонии
24 сентября 2021
Вот уже более полугода сидит в Таллинской тюрьме известный эстонский правозащитник Сергей Середенко. Из косвенных источников стало известно, что Середенко вменяют «отношения против Эстонской Республики», а именно — отношения с Россией. Середенко публиковал на страницах российских интернет-ресурсов статьи и участвовал в организованных Россией правозащитных конференциях.
Экс-глава МИД Эстонии собрался искоренить русский язык в Таллине
12 сентября 2021
Кандидат в мэры Таллина от консервативной партии «Отечество», а в прошлом — глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил о планах превратить столицу в полностью эстоноязычный город.
Главные русофобы Эстонии «полюбили» русский язык
27 сентября 2021
Ультраправая Эстонская Консервативная народная партия (EKRE), известная своей русофобией, разместила предвыборную рекламу на русском языке в Нарве. Похоже, они там хотят собрать хоть сколько-нибудь избирателей, хоть двоих или троих.
Новый президент Эстонии указал на проблему неравенства русскоязычных детей в детсадах
11 октября 2021
Новый президент Эстонии Алар Карис в своей первой речи заявил, что русскоязычные дети сталкиваются с неравенством в детских садах.
Новости партнёров