×
Новости

Польша добивается установки в ФРГ памятника польским жертвам Второй мировой войны

Источник изображения: vnnews.ru

Варшава добивается от властей Германии установки на территории республики памятника польским жертвам Второй мировой войны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Муларчик, передает RMF24.

По словам Муларчика, в ходе поездки в Берлин он обратился к вопросу «отсутствия памятника польским жертвам».

«Я выразил уверенность, что правительство ФРГ сделает всë, чтобы такой памятник был воздвигнут в наиболее достойном месте», — уточнил заммнинистра.

В то же время он добавил, что «строительство памятника — важное с символической точки зрения — не заменит честного расчета с нашей страной и обществом за последствия Второй мировой войны».

Ранее в МИД Польши опубликовали полный список требований к Германии по компенсации военного ущерба.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Война с собственными героями: на Украине уничтожают память о символе борьбы с нацизмом
13 октября 2022
В Киеве снесли мемориальную доску Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Украинских националистов не остановило ни то, что героически погибший генерал имел самое непосредственное отношение к Украине, ни то, что память о нем чтят даже в Европе. Киевский режим все более убедительно демонстрирует, что для него нет ничего святого, а его государственная идеология — это неонацизм. Значит, и отношение к нему должно быть такое же, как к Третьему рейху в 1945 году.
«Цивилизованный» вандализм: Прибалтика продолжает воевать со своей историей
6 октября 2022
За последние полгода власти Литвы, Латвии и Эстонии демонтировали или полностью уничтожили более 50 памятников и захоронений воинов Красной Армии, павших в боях за освобождение Прибалтики от фашизма. Историческая память в этих странах продолжает методично уничтожаться самыми варварскими способами.
Опасная память: почему режим Зеленского объявил войну Суворову
31 октября 2022
Горсовет Измаила проголосовал за снос памятника Александру Суворову. Киевский режим начал войну с памятью о великом русском полководце еще несколько лет назад, но нанесенный в Измаиле удар фактически обнуляет всю историю города, в которой фигура Суворова занимает одно из центральных мест.
В Латвии разрушили часть мемориала «Курган Дружбы» на границе с Россией и Беларусью (видео)
29 октября 2022
В Латвии тяжелой техникой повредили часть мемориала «Курган Дружбы», который расположен у границы России и Беларуси. Об этом сообщил вице-спикер Псковского областного собрания Армен Мнацаканян.
Новости партнёров