×
Новости

Литва пытается получить дополнительные гарантии безопасности на восточном фланге НАТО

Источник изображения: m.123ru.net

Литва заинтересована в получении дополнительных гарантий безопасности на восточном фланге Североатлантического альянса. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел балтийской республики Эгидиюс Мейлунас, передает ТАСС.

Соответствующее заявление он сделал в ходе видеоконференции глав МИД стран НАТО. Мейлунас убежден, что сейчас нет признаков того, что «Россия намерена делать шаги по деэскалации обстановки у границ Украины».

«Скопление российских войск... заставляет укреплять силы сдерживания и средства коллективной безопасности, поэтому мы стремимся к дополнительным гарантиям на восточном фланге НАТО», — пояснил замминистра.

Также он напомнил об интеграции России и Беларуси в военной сфере.

«Нельзя игнорировать углубляющуюся военную интеграцию этих стран и растущее военное присутствие России в Беларуси, на что Альянс должен обратить свое внимание», — считает Мейлунас.

Ранее телеканал NBC News, ссылаясь на собственный источник, сообщил, что Вашингтон рассматривает возможность проведения переговоров с Россией о сокращении военного присутствия США в Восточной Европе.

Напомним, что 17 декабря 2021 года МИД России направил Соединенным Штатам проекты договоров о гарантиях безопасности, подразумевающие, в частности, нерасширение НАТО на восток.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Историк: у Литвы нет ни единого факта «геноцида» литовцев Красной армией
5 января 2022
Интервью с калининградским историком, младшим научным сотрудником Центра исследований исторической памяти Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета имени Канта Альбертом Адыловым.
Президент Литвы созвал Госсовет по обороне из-за «российской угрозы»
6 января 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа 10 января созывает Государственный совет по обороне из-за якобы исходящей от России напряженности в Балтийском регионе.
Президент Эстонии предложил поставить на Украину ракеты Javelin
6 января 2022
Президент Эстонии Алар Карис предложил поставить на Украину противотанковые ракеты Javelin («Джавелин»).
В парламенте Эстонии потребовали срочного усиления восточного крыла НАТО
7 января 2022
Требования России не могут стать основой для организации переговорного процесса, а восточное крыло НАТО нуждается в немедленном усилении. Об этом заявил глава комиссии по иностранным делам Рийгикогу (парламента) Эстонии Марко Михкельсон.
Новости партнёров