×
Новости

На пенсию в Литве уйдет сотрудников больше, чем придет на рынок труда

Источник изображения: yandex.ru

Впервые в истории Литвы на пенсию выйдет больше людей, чем придет на рынок труда. Об этом заявил директор Центра социальных исследований балтийской республики Богуславас Гружевскис, передает BNS.

По словам Гружевскиса, тенденция к старению литовского общества развивается с конца 20 века.

«Давно известно, что наше общество стареет, мы видим тенденцию, при которой умирает больше людей, чем рождается, и поэтому демографы считают... что в этом году пенсионного возраста достигнет больше людей, чем возраста 25 лет. Впервые в истории Литвы больше людей достигнут пенсионного возраста, чем выйдет на рынок труда», — указал Гружевскис.

Также он отметил, что эта «напряженная ситуация» негативно скажется на рынке труда балтийской республики.

«В этом году разница будет составлять сотню человек, может быть даже 500 человек, но с каждым годом она будет только увеличиваться. Так, в следующем году она будет больше тысячи, потом три тысячи и больше», — указал Гружевскис.

Ранее стало известно, что в Эстонии растет количество увольнений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беспросветный тоннель: экономические итоги года в странах Прибалтики
28 декабря 2023
Итоги года для экономик стран Прибалтики оказались, мягко говоря, плачевными. Кризис, в котором они очутились из-за антироссийских санкций, только усиливается: все важнейшие экономические показатели трех республик идут вниз, а местное население сегодня вынуждено потуже затягивать пояса. В плюсе разве что военные ведомства, ассигнования на нужды которых растут как на дрожжах. Похоже, Литва, Латвия и Эстония окончательно решили, что выбраться из ямы им поможет лозунг времен Третьего рейха «Пушки вместо масла!».
Стало известно, сколько жителей стран Балтии вынуждены ежедневно экономить
3 декабря 2023
Более половины жителей стран Балтии вынуждены ежедневно экономить из-за резкого роста цен и экономической неопределенности. Об этом стало известно в ходе опроса, проведенного по заказу Swedbank.
Захарова оценила последствия денонсации Эстонией договора с РФ о правовой помощи
12 декабря 2023
Россия будет следить за действиями Эстонии, власти которой заявили о намерении денонсировать договор с Россией о правовой помощи, и выработает ответные меры по ситуации. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Стало известно, сколько денег Литва потратила на обучение украинцев в своих вузах
28 декабря 2023
Обучение находящихся в Литве украинцев обошлось Вильнюсу в 2023 году в 4,6 миллиона евро. Об этом сообщило Министерство образования, науки и спорта балтийской республики.
Новости партнёров