×
Новости

Коротченко: прибалтийские политики должны подумать о готовности «подставляться» под российские ракеты

Источник изображения: sputnik-ossetia.ru

России следует готовиться к худшему сценарию развития событий после окончательного разрыва Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) с США. Об этом RuBaltic.Ru заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По его мнению, худший сценарий предполагает размещение на территории Балтийского региона ракет средней дальности, нацеленных на Россию. Россия должна парировать такую угрозу и использовать методы политического, экономического и военного влияния для нейтрализации угроз и недопущения принятия такого решения, считает военный эксперт.

«Здесь необходима комплексная работа российского государства, всех ветвей власти и силовых структур. Я думаю, здесь не один МИД должен работать. Естественно, эти объекты (американские ядерные ракеты — прим. RuBaltic.Ru) станут целями для российского, может быть, даже не ответного, а превентивного удара. Поэтому прибалтийские политики должны очень серьезно подумать, готовы ли они подставляться под удар российских ракет. Сейчас у нас нет никаких агрессивных планов в отношении стран Балтии, на эти страны ничего не нацелено, и они находятся в относительно безопасной ситуации. Но как только начнется размещение, подготовка, я не исключаю любых мер, в том числе превентивного характера», — отметил Коротченко.

США 2 февраля приостановили свое участие в ДРСМД, Россия ответила аналогичным образом. Если ситуация не поменяется, через полгода договор будет окончательно расторгнут. Ранее посол Латвии в России Марис Риекстиньш заявил, что расторжение соглашения никак не повлияет на страны Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выход из ДРСМД нужен Америке для подготовки Третьей мировой войны
5 февраля 2019
Интервью с политологом-американистом, членом-корреспондентом Академии военных наук Сергеем Судаковым.
Крылатое поражение: новое вооружение России изменит расклад сил
6 февраля 2019
Новые ракетные системы, которые разработает Россия, не будучи связанной обязательствами по Договору РСМД, произведут настоящую революцию в военном деле.
Бабич пообещал не размещать российские ракеты в Беларуси
6 февраля 2019
Россия не намерена размещать свои ракеты в Беларуси в связи с планируемым выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).
МИД России направил США ноту с ответом на обвинения в невыполнении ДРСМД
7 февраля 2019
МИД России направил посольству США ноту, в которой отвергаются обвинения в невыполнении Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Новости партнёров