×
Новости

Лукашенко подсчитал затраты на протесты в Беларуси

Источник изображения: tass.ru

Неудавшаяся попытка государственного переворота в Беларуси обошлась организаторам в сумму 6 млрд долларов. Об этом на заседании Совета безопасности республики заявил ее президент Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

«Планировали "цветную революцию" в центре Европы, а получили неудавшийся мятеж. Американские и авторитетные там эксперты и политологи назвали его "неудачной попыткой неконституционного переворота". А деньги в эту "неудачную попытку" вложены огромные. По нашим только подсчетам — то, что мы могли отследить, — больше 6 млрд долларов. Для Беларуси — это заоблачная цена», — заявил глава государства.

По его словам, «те, кто их (деньги — прим. RuBaltic.Ru) не отработал, попытаются опять взбудоражить людей. Кстати, что они и делают».

Он не исключил провокаций с целью подставить страну под дополнительные санкции или шантаж военными средствами. «Он начался уже — вертолеты, беспилотники, расстрел знаков пограничных, пересечение нашей границы. Заявленное ранее временное прибытие в Европу натовских войск стало постоянным присутствием. Даже наращивается этот контингент», — заметил Лукашенко.

В конце января президент Беларуси призвал беглых оппозиционеров вернуться на родину и покаяться на коленях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко рассказал, как сорвался транзит удобрений «Беларуськалия» через Одессу
6 февраля 2022
После того, как Литва запретила через свою территорию транзит удобрений белорусского производителя «Беларуськалий», Минск рассматривал возможность сотрудничества по этому вопросу с Украиной. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко рассказал Соловьеву, зачем ему понадобился автомат (видео)
4 февраля 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему в августе 2020 года появился на публике с автоматом в руках.
Лукашенко признался, что его пытаются убить
7 февраля 2022
На президента Беларуси Александра Лукашенко готовится покушение. Об этом глава государства заявил в интервью российскому телеведущему Владимиру Соловьеву.
Батька Черномор: Лукашенко пристраивает грузы «Беларуськалия» в порты Украины
7 февраля 2022
Поскольку Россия на данный момент испытывает дефицит специализированных терминалов для перевалки навалочных грузов, Беларуси приходится искать альтернативные транзитные маршруты. Один из них может пролегать через Украину, которая обладает мощной портовой инфраструктурой.
Новости партнёров