×
Новости

Тихановская объяснила, почему от изоляции Беларуси выиграют Путин и Лукашенко

Источник изображения: yandex.ru

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала власти Литвы «не строить железный занавес» для белорусов. Об этом она заявила в своем телеграм-канале, комментируя намерение властей балтийской республики закрыть еще два пункта пропуска.

По ее словам, в оппозиции понимают опасения служб безопасности Литвы, но прекращение работы погранпереходов для пассажиров — «это лечение симптомов, а не причин проблемы».

«Закрытие ударит в первую очередь по белорусам, которые в большинстве против [действующего президента страны Александра] Лукашенко и поддерживают Украину. Не надо строить железный занавес. Ведь от изоляции белорусов выиграют только Лукашенко и [российский лидер Владимир] Путин», — отметила Тихановская.

Оппозиционерка указала, что для многих белорусов граница с Литвой является «единственной связью со свободным миром». Тихановская предложила властям балтийской республики пересмотреть систему проверок и пообещала помочь в выявлении «пособников действующего режима».

«Изолировать надо Лукашенко и его режим, а не белорусов. Ограничивать надо грузоперевозки, и в первую очередь потоки торговли подсанкционных товаров. А пассажирское сообщение необходимо сохранить», — заключила Тихановская.

Ранее стало известно о том, что межправительственная комиссия по вопросам безопасности Литвы одобрила закрытие еще двух КПП на границе с Беларусью в Лаворишкесе и Райгардасе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Будут ли провокации в Единый день голосования в Беларуси
1 февраля
В феврале в Беларуси пройдет Единый день голосования. Граждане будут избирать новый состав Палаты представителей Национального собрания, а также депутатов местных советов. Выборы в формате единого дня, то есть когда одновременно избираются депутаты разных уровней власти, в Беларуси проводятся впервые. Это первая большая избирательная кампания, которая пройдет после политического кризиса 2020 года.
Витебская область Беларуси отменила лимиты на вывоз продуктов в Литву и Латвию
2 февраля
В Витебской области Беларуси сняли запрет на вывоз физическими лицами продуктов в Литву и Латвию сверх установленных норм.
Протасевича исключили из списка экстремистов Беларуси
2 февраля
МВД Беларуси исключило бывшего главного редактора оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича из опубликованного на сайте ведомства перечня лиц, причастных к экстремистской деятельности.
Стало известно, сколько жителей Литвы, Латвии и Польши посетили Беларусь без виз
5 февраля
Более 821 тысяч жителей Латвии, Литвы и Польши воспользовались правом безвизового въезда в Беларусь с 2022 года. Об этом сообщили в Государственном пограничном комитете республики.
Новости партнёров