×
Новости

Протасевича исключили из списка экстремистов Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

МВД Беларуси исключило бывшего главного редактора оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича из опубликованного на сайте ведомства перечня лиц, причастных к экстремистской деятельности.

Ранее белорусский КГБ исключил Протасевича из перечня лиц, причастных к террористической деятельности. 3 мая 2023 года Минский областной суд приговорил его к восьми годам колонии по уголовному делу о заговоре с целью захвата власти.

22 мая 2023 года президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал Протасевича. Последний был задержан в Беларуси в мае 2021 года. Он находился на борту самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Борт экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Блокада, вербовка, теракты: западные соседи стремятся к свержению власти в Беларуси
24 декабря 2023
Стабильно напряженной остается ситуация на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией, которые под надуманными предлогами блокируют погранпереходы, что приводит к гигантским пробкам из грузовиков и экономическим потерям для Минска. Но это только часть плана по дестабилизации обстановки в республике: западные спецслужбы занимаются активной вербовкой выехавших в сопредельные страны белорусов. Более того, официальные Вильнюс и Варшава готовят из членов беглой белорусской оппозиции вооруженные отряды для совершения терактов на территории Беларуси.
Братья по террору: «змагары» возлагают все свои надежды на киевский режим
31 декабря 2023
В уходящем году Запад при помощи своих марионеток продолжил попытки дестабилизировать обстановку в России и Беларуси. Киевский режим и беглые «змагары» вербуют маргинальные слои населения с целью поджогов и подрывов на территории Союзного государства, устраивают теракты против гражданских лиц, убивают мирное население в зоне проведения СВО. В этих условиях на плечи сотрудников правоохранительных органов ложится дополнительная нагрузка, так как вопрос безопасности приобретает первостепенное значение: от этого зависит будущее и России, и Беларуси.
Тихановская призвала Конгресс США поддержать проект паспорта «Новой Беларуси»
5 декабря 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала Конгресс США поддержать проект паспорта «Новой Беларуси». Об этом сообщается на сайте оппозиционерки.
Захарова назвала Тихановскую аферисткой
7 декабря 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале раскритиковала визит лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской в Конгресс США на заседание «Стратегического диалога США — Беларусь».
Новости партнёров