×
Новости

Экс-главред NEXTA Протасевич осужден в Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

Минский областной суд приговорил к восьми годам колонии бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича по уголовному делу о заговоре с целью захвата власти, сообщает БелТА.

По данным следствия, Протасевич вместе с основателем NEXTA Степаном Путило и Яном Рудиком «в разное время с 2020 года, находясь преимущественно в Польше, исполняя общий план заговора с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем, реализуя роли и задачи возглавляемой ими управляемой устойчивой группы, публиковали в сетях каналов NEXTA и "Беларусь головного мозга" информационные материалы, имеющие деструктивные цели».

Протасевич был задержан в Минске в мае 2021 года после аварийной посадки по запросу белорусских властей самолета, на котором он следовал из Афин в Вильнюс. Вскоре после задержания блогер дал интервью, в котором признался в организации массовых беспорядков в Беларуси, и его отпустили под домашний арест.

Прокуратура Беларуси запрашивала экстрадицию Путило из Польши. 26 января 2022 года Варшавский окружной суд отклонил соответствующий запрос.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тихановская призвала белорусов разорвать связи с Россией
23 марта 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала белорусов разорвать связи с Россией и раскритиковала поддержку президентом Александром Лукашенко спецоперации РФ на Украине.
Беларусь меняет культурную политику
18 апреля 2023
Россия и Беларусь придерживаются общих подходов в деле сохранения исторической памяти. В обеих странах стремятся не допустить возрождения нацизма, так как помнят, каких жертв стоила Советскому Союзу победа в Великой Отечественной войне, и решительно осуждают проводимую на Западе и на Украине политику героизации гитлеровских коллаборационистов. В Беларуси этой весной произошел ряд знаковых событий в данном направлении: речь идет о демонтаже памятника поэтессе Ларисе Гениюш, сотрудничавшей с нацистами, а также об отказе от «белорусской латинки», которая активно внедрялась в топонимику белорусских городов местными националистами.
Польша призвала ЕС расширить санкции против Беларуси из-за приговора Тихановской
6 марта 2023
Правительство Польши обратилось к Евросовету с просьбой расширить санкции в отношении Беларуси из-за обвинительного приговора проживающей в Литве лидеру оппозиции Светлане Тихановской.
Лукашенко предупредил о «непростых» предстоящих выборах
22 марта 2023
Предстоящие в 2024 году выборы в Беларуси будут непростыми, считает президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров