×
Новости

Генсек Совета Европы пригрозил потрясениями в случае выхода России из организации

Источник изображения: sputnik.md

Возможный выход России из Совета Европы и Brexit могут потрясти Европу, считает генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд. Об этом он рассказал в интервью газете Financial Times.

По мнению Ягланда, в случае выхода России из СЕ, 140 млн россиян больше не смогут обращаться за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Также он заметил, что СЕ — единственное место, «где Россия связана с Европой в обязательном судебном порядке».

«[Если Россия уйдет из СЕ], мы увидим другую Россию. У нас будет новая разделительная черта в Европе», — заявил генсек организации.

Он убежден, что Россия должна восстановить свои избирательные права в Совете Европы, несмотря на конфликт на Украине. Российскую делегацию лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в 2014 году, после чего Москва перестала платить членские взносы. Их доля в бюджете организации, по данным FT, составляла около 7%.

В сентябре прошлого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла о назревающем желании России выйти из Совета Европы. Турбьерн Ягланд покинет пост генсека СЕ летом этого года. На этот пост претендуют главы МИД Бельгии Дидье Рейндерс и Хорватии Мария Пейчинович-Бурич.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Троянского коня» Литвы в Совете Европы вернули в стойло
29 марта 2019
Бывший премьер-министр Литвы, «ландсбергист» Андрюс Кубилюс выбыл из борьбы за пост генерального секретаря Совета Европы. Почему Литва решила, что сможет навязать европейцам эту изначально непроходную кандидатуру, неясно.
Польша выйдет из ЕС после лишения дотаций?
6 марта 2019
Интервью с политологом, историком, политическим обозревателем МИА «Россия Сегодня» Владимиром Корниловым.
Развод с разделом имущества: что потеряет Германия из-за брексита?
22 марта 2019
Выход Великобритании из ЕС вызывает особую тревогу в крупнейшей стране Евросоюза — Германии. В брексите для немцев есть свои плюсы: без Великобритании ФРГ закрепится в качестве доминирующей силы в Евросоюзе.
Крутые бабки: RuBaltic.Ru поздравляет с 8 марта сильных женщин мира сего
8 марта 2019
«Нынче праздник, нынче праздник, праздник бабушек и мам», — так о 8 марта поется в знакомой с детства песенке. Вместе с обычными женщинами Международный женский день отмечают и женщины-политики, среди которых в этом году немало «политических бабушек» — тех, кто в скором времени должен отправиться на заслуженный отдых.
Новости партнёров