×
Новости

Минрегион Латвии попросил проверить деятельность отстраненного Ушакова

Источник изображения: iz.ru

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии обратилось в правоохранительные органы республики с просьбой оценить деятельность отстраненного от должности мэра Риги Нила Ушакова на предмет мошенничества и бездействия государственного должностного лица, сообщает ТАСС.

Напомним, министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце отправил Ушакова в отставку в ночь на 5 апреля, однако бывший мэр заявил, что продолжит работать в своем кабинете после отстранения и пообещал обжаловать решение Минрегиона в суде.

«Обнаруженные факты свидетельствуют о том, что возможны преступные деяния — как в отношении того, что можно классифицировать как мошенничество, так и по статье о бездействии должностного лица, которое привело к тяжелым последствиям. Минрегион — это не уголовно-правовое учреждение, мы не правоохранительное учреждение. Мы в пятницу обратились в Генеральную прокуратуру и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, чтобы эти учреждения оценили обнаруженные факты», — сказал Пуце.

Минрегион обвиняет Ушакова в многочисленных нарушениях в муниципальном предприятии Rīgas satiksme (RS). В частности, Пуце называет Ушакова причастным к растрате 28 млн евро через RS.

В декабре 2018 года латвийское Бюро по предотвращению и противодействию коррупции возбудило уголовное дело о взятке в 800 тыс. евро в RS при закупках автобусов. В январе 2019 года в доме и офисе Ушакова прошли обыски по этому делу. На фоне коррупционного скандала свой пост покинул его заместитель Андрис Америкс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конец эпохи «русского мэра»: Нил Ушаков уходит в отставку
5 апреля 2019
Министр охраны среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце отстранил мэра Риги Нила Ушакова от должности.
И. о. мэра Риги назвал отставку Ушакова результатом «вируса популизма»
5 апреля 2019
Исполняющий обязанности мэра Риги Олег Буров («Честь служить Риге») назвал решение отстранить от этой должности Нила Ушакова излишне политизированным.
Остраненный от должности мэра Риги Ушаков продолжит работать в своем кабинете
5 апреля 2019
Отстраненный от должности председателя Рижской думы Нил Ушаков продолжит работать в своем кабинете, никто из сотрудников его бюро уволен не будет.
Ушаков назначил исполняющего обязанности мэра Риги перед своим отстранением
5 апреля 2019
Отстраненный от должности мэра Риги Нил Ушаков назначил своего заместителя Олега Бурова исполняющим обязанности градоначальника. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Ушакова.
Новости партнёров