×
Новости

Россия предложила включить Беларусь в число стран-гарантов соглашения с Украиной

Источник изображения: lenta.ru

Россия выступила с предложением включить Беларусь в список стран-гарантов соглашения с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Армении Араратом Мирозяном, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что Лавров не стал вдаваться в детали переговорного процесса и содержания.

«Хочу лишь сказать, что по просьбе украинской стороны нейтральный, внеблоковый, безъядерный статус должен сопровождаться гарантиями безопасности Украины. Среди гарантов безопасности украинские соседи хотели бы видеть все прилегающие к Украине страны и еще целый ряд государств, включая постоянных членов Совбеза ООН», — сказал министр.

Глава российского МИД указал, что сейчас все вопросы, включая полный круг стран-гарантов, согласовываются.

Ранее вице-премьер Польши Ярослав Качиньский подчеркнул, что Варшава готова стать гарантом безопасности Украины, если на такой шаг пойдут США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров рассказал о сложности воспринимать всерьез политику Зеленского
19 марта 2022
Политику президента Украины Владимира Зеленского сложно воспринимать всерьез, считает глава МИД России Сергей Лавров.
Беларусь в зоне риска: ВСУ «поджигают» российско-украинскую границу
7 апреля 2022
На российско-украинской границе вспыхнули первые боевые столкновения. Как сообщает губернатор Курской области, территорию РФ пытались обстрелять из минометов, но пограничники оперативно вычислили и уничтожили украинскую огневую точку. Очевидно, подобные инциденты могут повториться еще не раз. Причем от угрозы не застрахована даже Беларусь.
Лавров: Зеленский рассчитывает «на слезе» просить пустить Украину в НАТО
23 марта 2022
Выступая перед европейскими парламентами, президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает «на слезе» просить пустить Украину в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Россию и Беларусь отказались приглашать на церемонию освобождения Бухенвальда
30 марта 2022
Делегации из России и Беларуси не приглашены на церемонию, посвященную 77-й годовщине освобождения концлагеря Бухенвальд в Германии.
Новости партнёров