×
Новости

Мэр Даугавпилса решил судиться с Центром госязыка из-за незнания латышского

Источник изображения: nasha.lv

Мэр Даугавпилса (второй крупнейший город Латвии после Риги) Рихард Эйгимс, в отношении которого инициирована процедура об отстранении от должности из-за незнания госязыка, готов судиться с Центром государственного языка (ЦГЯ) и намерен исполнять свои обязанности. Об этом он рассказал агентству LETA, сообщает ТАСС.

Эйгимс отметил, что «готов отстаивать свою правоту в суде». Он также выразил уверенность, что владеет «латышским языком в достаточной степени, чтобы выполнять свои должностные обязанности, общаться с жителями и должностными лицами и отстаивать интересы города в различных структурах».

Осенью прошлого года ЦГЯ оштрафовал Рихарда Эйгимса за плохое знание латышского. После этого мэр пошел на курсы государственного языка. В апреле ЦГЯ заявил о намерении через суд добиться отстранения Эйгимса от должности и лишения его мандата депутата городской думы.

В Латвии около 40% населения говорит на русском языке, при этом единственным государственным языком является латышский. В Даугавпилсе численность русскоязычного населения достигает 80%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия развивает латышский язык и культуру
6 апреля 2018
Буквально на днях президент Латвии Раймонд Вейонис узаконил преподавание в школах исключительно на латышском языке. Протесты русскоязычных жителей, которых насчитывается в стране до сорока процентов, в расчет приняты не были.
Идеи латышских националистов — сценарий фильма «Тупой и еще тупее»
26 апреля 2018
Один правящий политик в Латвии предлагает создать армию роботов, чтобы не завозить гастарбайтеров из-за рубежа. Второй хочет запретить работать в вузах страны иностранным преподавателям без знания латышского.
Центр госязыка исключил из списка латышских имен Павла и Анжелику
10 апреля 2018
Имена Павел и Анжелика исключены из списка традиционных латышских имен, сообщили во вторник в Центре госязыка (ЦГЯ) Латвии.
Центр госязыка Латвии проверит русские школы
5 апреля 2018
Центр государственного языка Латвии уведомил школы нацменьшинств о предстоящих проверках знаний учителей.
Новости партнёров