×
Новости

На подходе к Крымскому мосту испытали российские беспилотные автомобили (видео)

Источник изображения: mintrans.ru

На автоподходах к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края испытали российские беспилотные автомобили. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Испытания стали завершением первого этапа проекта «Караван» по созданию федеральной дорожной инфраструктуры для передвижения беспилотного транспорта. Это стало первым в России масштабным испытанием беспилотных автомобилей: по одному участку дороги проехали пять транспортных средств.

На пассажирских сидениях находились разработчики, испытания проходили под их контролем. Машины стартовали по команде министра транспорта Максима Соколова. Они набрали максимальную скорость — 40 километров в час, выполнили маневры по перестроению и проехали по транспортной развязке. Каждый автомобиль проехал более 10 километров.

«Все транспортные средства показали высокое качество маневрирования и бесперебойное функционирование системы высокоточного спутникового позиционирования, а также системы "машинного зрения", обеспечивающего детекцию и распознавание объектов, разметки, дорожных знаков и анализ обстановки. Благодаря передаваемой навигационной информации точность позиционирования движения составляет 3–5 сантиметров», — говорится в сообщении.

Движение легковых автомобилей по Крымскому мосту планируется запустить во второй половине мая, осенью запустят движение грузовиков. Железнодорожная ветка откроется в 2019 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Истина в вине? Что происходит с виноделием в Крыму
29 апреля 2018
После воссоединения Крыма с Россией виноделы полуострова, как и многие другие предприниматели, попали под санкции. Для крымских винодельческих заводов были закрыты многие конкурсы и выставки на Западе, а также, что не менее важно, традиционный украинский рынок сбыта.
В Раде предложили забрать Крымский мост как «контрибуцию»
27 апреля 2018
Депутат Верховной рады Рефат Чубаров предложил создать «специальный международный консорциум» для эксплуатации Крымского моста в качестве компенсации за «оккупацию» полуострова Россией.
«Алло, скорая?»: Украина объявила набор полицейских для патруля в Крыму
25 апреля 2018
Украина объявила отбор претендентов, желающих служить в отделе «патрульной полиции» в Крыму и Севастополе.
Украинские экстремисты пообещали устроить акцию на Крымском мосту
4 мая 2018
Лидер экстремистской группировки «Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия» (ОУН-УПА, запрещена в России) Николай Коханивский заявил о намерении провести акцию на Крымском мосту.
Новости партнёров