×
Новости

В Германии и США оценили вероятность войны с Россией в преддверии Дня Победы

Источник изображения: inosmi.ru

Немецкий парламентарий от партии «Альтернатива для Германии» Марк Йонген заявил, что между Европой и Россией может начаться война. Вероятность столкновения также оценил в своей новой книге профессор Джорджтаунского университета США Мэтью Кроениг. Об этом сообщает Daily Storm.

Йонген посетовал, что предвыборные обещания американского лидера Дональда Трампа улучшить отношения Запада с Россией так и не были исполнены — их противостояние только усиливается. «Мы, "Альтернатива для Германии", очень озабочены тем, что сейчас стало возможно с такой легкостью и на таком высоком уровне бросаться подобными обвинениями... Это касается и маневров НАТО на границе с Россией, и всех вытекающих последствий», — объяснил парламентарий.

«Если напряжение будет нарастать так, как сейчас, в худшем случае нас ждет военное противостояние через "посредника" (Украину — прим. RuBaltic.Ru)», — уточнил Йонген.

Он добавил, что, несмотря на неутешительные прогнозы, у Запада есть возможность восстановить отношения с Россией. Для этого страны должны перестать общаться на языке ультиматумов и вернуться к конструктивному диалогу.

Немецкий политик сделал свое заявление накануне Дня Победы в Европе и США, отмечаемого 8 мая. Ранее в США вышла книга «Логика американской ядерной стратегии: почему важно стратегическое превосходство» профессора Джорджтаунского университета Мэтью Кроенига. В ней ученый рассмотрел модель гипотетического ядерного удара РФ по Западу.

По подсчетам Кроенига, в случае атаки российские ракеты уничтожат 131 американский город и 70 миллионов американцев. Следующий удар Москвы уничтожит до 30 миллионов человек даже при условии отражения ответной угрозы США.

В отличие от Йонгена, Кроениг не призывает Запад к налаживанию конструктивной беседы с Россией. Он считает, что США должны сохранить свое ядерное оружие и модернизировать межконтинентальные баллистические ракеты.

По оценкам экспертов, отношения России и стран Запада, в первую очередь США, близки к состоянию «холодной войны». Главной политической причиной их разногласий стала ситуация на Ближнем Востоке.

Ранее сообщалось, что в НАТО обеспокоились модернизацией российского оружия. При этом США не раз заявляли о военном превосходстве Альянса. В марте американский лидер Дональд Трамп анонсировал создание космических войск для «сдерживания» России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский фильм о Донбассе стал лауреатом американского кинофестиваля (видео)
28 апреля 2018
Картина российского режиссера Ленара Камалова «Дежурство» (Phone Duty) о конфликте в Донбассе стала обладателем премии в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм» на XVII международном фестивале «Трайбека» (Tribeca Film Festival, TFF) в Нью-Йорке.
Вике-Фрейберга проанализировала «агрессивные выходки» Путина
3 мая 2018
Глава России Владимир Путин потерял контроль над внутренней политикой государства и пытается компенсировать это «агрессивными внешнеполитическими выходками», заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга.
Русский солдат в плену. О судьбе бывшего бойца Рижского ОМОНа Константина Никулина
28 апреля 2018
Уже больше десяти лет находится в тюрьме бывший рижский омоновец Константин Никулин. Литовский суд приговорил его к пожизненному заключению. Есть ли надежда на изменение приговора? Что скажет Европейский суд? Чем может помочь Россия?
Кто выигрывает от противостояния России и Запада на постсоветском пространстве
28 апреля 2018
Рост активности третьих стран на постсоветском пространстве обусловлен, с одной стороны, повышением спроса на альтернативы России и Западу, а с другой – появлением новых амбициозных экономических и политических игроков в этом регионе.
Новости партнёров