×
Новости

Эстония предложит облагать российскую электроэнергию налогом на выбросы

Источник изображения: tass.ru

Эстония намерена добиваться соглашения Евросоюза об обложении российской электроэнергии, попадающей на общий рынок, налогом на загрязняющие выбросы. Об этом в интервью BNS заявила президент балтийской республики Керсти Кальюлайд, сообщает Delfi.

Она также уточнила, что Эстония не закупает электроэнергию у России ни через одну из девяти перемычек с Россией. По словам Кальюлайд, все закупки ведутся через биржу Nord Pool. Основная часть российской электроэнергии, поступающей на Nord Pool, идет через Финляндию, другая часть — через Литву.

«Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен очень ясно заявила: на европейском энергетическом рынке не должно быть демпинга, не учитывающего CO2. Она совершенно четко сказала, что при импорте электроэнергии цена CO2 должна добавляться при пересечении границы, поскольку в противном случае мы не сможем обеспечить благоприятные условия для производства и потребления электроэнергии», — отметила президент Эстонии.

По ее словам, когда это произойдет, «не останется никаких проблем по поводу российского демпинга на нашем европейском энергорынке». «Я считаю, что всего этого мы сможем добиться коллективно как Евросоюз. Однако сама Эстония напрямую не закупает и не планирует закупать у России», — подчеркнула Кальюлайд.

Отмечается, что импорт российской электроэнергии является важным вопросом в планах Литвы блокировать поставки в Прибалтику ресурса, который будет производиться на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Объект, строящийся в 50 километрах от Вильнюса, признан парламентом Литвы угрозой национальной безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Арестовать «Северный поток — 2»: Польша поставила ультиматум России
29 апреля 2020
Польша угрожает арестовать активы «Газпрома» в проекте «Северный поток — 2», если тот откажется выполнять решение Стокгольмского арбитража.
Лидеры стран Балтии обвинили Россию в фальсификации истории Второй мировой войны
7 мая 2020
Президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Керсти Кальюлайд приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. В документе они обвинили Россию в стремлении фальсифицировать историю.
Спикер Рийгикогу назвал День Победы «болезненным» для эстонцев
28 апреля 2020
Торжества по случаю Дня Победы являются «болезненными» для эстонцев, а георгиевская ленточка символизирует «провокационное выражение политики сверхдержавы», считает спикер Рийгикогу (парламента Эстонии) Хенн Пыллуаас (Консервативная народная партия Эстонии, EKRE).
Польша угрожает арестом активов «Северного потока — 2»
28 апреля 2020
Власти Польши намерены потребовать ареста активов газопровода «Северный поток — 2» в случае, если PGNiG не получит от «Газпрома» 6 млрд злотых, присужденных ей Стокгольмским арбитражем.
Новости партнёров