×
Новости

Лидеры стран Балтии обвинили Россию в фальсификации истории Второй мировой войны

Источник изображения: lrp.lt

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Керсти Кальюлайд приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. В документе, опубликованном на официальных сайтах глав стран Балтии, они обвинили Россию в стремлении фальсифицировать историю Второй мировой войны.

В заявлении лидеры Балтийских республик отметили, что окончание войны не стало символом свободы для многих государств Центральной и Восточной Европы, «поскольку один тоталитарный режим сменился другим». Для Литвы, Латвии и Эстонии это означало «оккупацию и аннексию Советским Союзом».

«Два безжалостных диктатора — Гитлер и Сталин — разделили Европу на сферы влияния, подписав секретные протоколы пакта Молотова — Риббентропа между Советским Союзом и нацистской Германией. Центральная и восточная части континента почти полвека после войны находились под властью коммунистических режимов. Для порабощения Балтийских стран Советский Союз использовал огромную военную силу, репрессии, массовые депортации и идеологический контроль», — говорится в заявлении.

Президенты подчеркнули, что окончанием Второй мировой войны для Балтийских республик можно считать «вывод российских войск после восстановления независимости в 1990–1991 годах». Главы государств отметили, что «оккупация и ее уроки всё еще являются кровоточащей раной», которая призывает к борьбе «за историческую правду и справедливость».

По мнению лидеров Балтийских стран, нельзя забывать трагические уроки прошлого. Они подчеркнули важность установления истины и справедливости. Как отмечается в заявлении, события Второй мировой войны и послевоенного времени некоторыми странами подвергаются фальсификации, прилагаются усилия поставить под сомнение основы мирового порядка, опирающегося на международное право.

«Мы решительно отвергаем попытки вновь разделить Европу и весь мир на сферы влияния. Императив глобальной безопасности требует постоянного соблюдения международного права и согласованных норм, а также безусловного уважения территориальной целостности всех суверенных государств и их права свободно выбирать соглашения о безопасности и вступать в союзы или альянсы», — говорится в документе.

В заявлении подчеркивается, что НАТО остается основой коллективной обороны стран Балтии, а трансатлантическая связь «имеет жизненно важное значение с точки зрения безопасного и стабильного будущего Европы».

Кроме того, Науседа, Левитс и Кальюлайд выразили благодарность более чем 60 государствам, которые не признавали оккупацию Балтийских стран и оказывали им поддержку в борьбе за независимость после окончания Второй мировой войны.

Россия неоднократно заявляла, что присоединение Балтийских республик к Советскому Союзу в 1940 году соответствовало нормам международного права того времени и поэтому не может рассматриваться как «оккупация». В Министерстве иностранных дел РФ неоднократно отмечали, что между государствами не было военных действий, а советские войска вошли на территорию республик по договоренности с местными властями и с их согласия.

Ранее министры иностранных дел Польши и Литвы договорились о тесной работе между ведомствами, чтобы дать отпор попыткам России «переписать историю» времен Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко пригласил глав государств в Минск на парад в честь Дня Победы
5 мая 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил глав бывшего Советского Союза приехать в Минск на парад в честь Дня Победы 9 мая.
Лукашенко обсудил с Путиным подготовку к параду в Минске
5 мая 2020
Президенты Беларуси Александр Лукашенко и России Владимир Путин обсудили по телефону актуальные вопросы двусторонних отношений.
МИД Чехии призвал Россию уладить «разногласия» после сноса памятника Коневу
6 мая 2020
МИД Чехии направил российскому внешнеполитическому ведомству ноту с предложением обсудить разногласия в отношениях двух стран, обострившихся на фоне сноса памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге.
Премьер-министры стран Балтии договорились открыть внутренние границы
6 мая 2020
Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы договорились об открытии границ между странами с 15 мая.
Новости партнёров