×
Новости

Польша угрожает арестом активов «Северного потока — 2»

Источник изображения: utro.ru

Власти Польши намерены потребовать ареста активов газопровода «Северный поток — 2» в случае, если PGNiG не получит от «Газпрома» 6 млрд злотых, присужденных ей Стокгольмским арбитражем. Об этом заявил заместитель министра госактивов страны Януш Ковальский в интервью изданию Wprost.

По его мнению, у Варшавы имеются все «юридические инструменты» для взыскания этих средств с «Газпрома».

«Если россияне всё-таки не будут уважать закон, то, на мой взгляд, неплохо было бы в первую очередь наложить арест на акции «Северный поток» и «Северный поток — 2». Это также может привести к задержке реализации проекта «Северный поток — 2». Во-вторых, абсолютно необходимо исключить любые уступки «Газпрому» по взысканию тех 6 млрд злотых, которые нам принадлежат», — заявил Ковальский.

Руководство PGNiG 30 марта объявило, что компания в Стокгольме выиграла дело у «Газпрома» по Ямальскому контракту. В связи с этим ей причитаются 6 млрд злотых (около $1,43 млрд). В свою очередь в «Газпром экспорте» заявили о преждевременности оценок суммы выплат, пока решение арбитража на рассмотрении.

Согласно Ямальскому контракту, заключенному в 1996 году, в Польшу из России должно поставляться до 10 млрд кубометров газа в год. Соглашение действует до 2022 года. В 2012-м стоимость газа была снижена на 10%, а спустя три года PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием снизить цену, так как она якобы не соответствует состоянию рынка.

В России неоднократно заявляли о том, что «Северный поток — 2» однозначно будет достроен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вот было бы смеху, если бы он еще и катапультировался!»: польский истребитель попытался принудить к посадке российский Су-27 (видео)
13 апреля 2020
В Сети появилось видео странного маневра польского истребителя F-16, снятое с борта российского противолодочного самолета Ил-38 над нейтральными водами Балтики.
Польша решила в условиях кризиса бороться с Россией за Украину и Беларусь
22 апреля 2020
Пандемия коронавируса провоцирует в Польше острый политический кризис. Оппозиция призывает перенести выборы президента на 2021 год, а правящая партия «Право и справедливость» настаивает на их проведении в следующем месяце.
Польский премьер пригрозил ЕС возвращением Украины и Беларуси к России
20 апреля 2020
Медлительность Евросоюза в вопросе своего расширения может привести к тому, что страны «Восточного партнерства» могут вернуться в орбиту России. Об этом заявил польский премьер Матеуш Моравецкий. По его мнению, Брюссель должен предложить кандидатам в свои ряды заманчивые предложения.
Смоленская гражданская война: Польша отметила расколом годовщину гибели Леха Качиньского
17 апреля 2020
С момента авиакатастрофы под Смоленском, случившейся 10 апреля, исполнилось десять лет. В Польше эта круглая дата стала поводом для очередных нападок на Россию и обострения внутриполитических разборок между властью и оппозицией.
Новости партнёров