×
Новости

Глава Минэнерго России: «Северный поток — 2» однозначно будет достроен

Источник изображения: Владимир Трефилов / iptc.org

Строительство газопровода «Северный поток — 2» будет реализовано несмотря на помехи. Об этом заявил глава российского Минэнерго Александр Новак в эфире телеканала «Россия 1». По его словам, для завершения проекта осталось инвестировать порядка 5% средств.

Новак отметил, что в строительство газовой магистрали уже инвестированы большие финансы ряда мировых компаний.

«Учитывая, что было вложено огромное, колоссальное количество средств и осталось совсем немного — около 5% от общей стоимости реализации проекта и инвестиций, я думаю, что этот проект будет однозначно реализован», — сказал глава Минэнерго.

В начале апреля эксперты Фонда Аденауэра сообщали, что завершение строительства газопровода «Северный поток — 2» не сделает Германию зависимой от России, поскольку Москва также заинтересована в притоке выручки от продажи газа. В отчете организации отмечалось, что американские санкции объясняются желанием Вашингтона продвинуть в Европу собственный более дорогой сжиженный газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине заявили о готовности к прекращению транзита российского газа
9 апреля 2020
На Украине приготовились к отказу от транзита российского газа в связи со строительством газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.
Эстония и Финляндия выступили против отключения Balticconnector властями Латвии
6 апреля 2020
Энергетические компании Эстонии и Финляндии призвали латвийское правительство отложить на год запланированное на целый месяц полное отключение газопровода Balticconnector, поскольку такая остановка может привести к многомиллионным убыткам.
Украина уничтожает доктрину нейтральной Беларуси
13 апреля 2020
Киев не признает уникального статуса Минска как нейтральной площадки и требует однозначного ответа, на чьей стороне Беларусь.
Аналитики предрекли неспособность Польши снабдить Украину американским газом
12 апреля 2020
У Польши не хватит транспортных и регазификационных мощностей для обеспечения Украины американским газом в соответствии с подписанным в марте соглашением.
Новости партнёров