×
Новости

Меркель и Путин поздравили друг друга с 75-летием освобождения мира от фашизма

Источник изображения: news24-7.ru

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обменялись поздравлениями в связи с 75-й годовщиной освобождения Европы и мира от фашизма. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что во время беседы акцент был сделан на важности сохранения исторической памяти о трагических событиях тех лет.

«В частности, выражена уверенность, что в обеих странах никогда не забудут о немецких патриотах, которые самоотверженно боролись с нацистским режимом», — говорится в сообщении.

Также Путин и Меркель отметили, что сегодня Россия и Германия являются партнерами в решении многих актуальных международных проблем. Они подтвердили свои намерения выстраивать двусторонние отношения в конструктивном ключе. Кроме того, стороны договорились продолжать уже налаженное тесное сотрудничество в противодействии распространению коронавируса.

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия была единственной виновницей Второй мировой войны. По его словам, переписывание истории является бесчестным занятием, а попытки возложить вину на другие государства лишь раскалывают Европу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Война закончилась в 1991 году: Прибалтика сочинила новую историю Второй мировой
8 мая 2020
Согласно прибалтийской мифологии, Вторая мировая война закончилась в 1991 году, когда распался Советский Союз.
Украина встречает День Победы исторической шизофренией
8 мая 2020
В канун 9 мая директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович записал видеоролик, приуроченный ко Дню памяти и примирения и 75-й годовщине Победы над нацизмом.
Трамп предложил Путину помощь в борьбе с коронавирусом
7 мая 2020
Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным заявил о готовности США предоставить РФ помощь в борьбе с пандемией коронавируса.
Сенатор: нужно напомнить чехам, кто делал оружие для вермахта
8 мая 2020
Те, кто сегодня пытается перекроить историю Второй мировой войны — прямые потомки пособников нацистов, запятнавших себя самыми страшными преступлениями, заявил российский сенатор Алексей Кондратьев.
Новости партнёров