×
Новости

Президент Германии признался, что мечта о едином европейском обществе потерпела крах

Источник изображения: timeturk.com

Мечта о едином европейском сообществе потерпела крах, а ее место занял «кошмар». Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает ТАСС.

Соответствующее заявление политик сделал, выступая в воскресенье в Берлине на конгрессе Ассоциации немецких профсоюзов (DGB), где выразил слова благодарности союзникам на Западе и Востоке, освободившим Германию 77 лет назад от нацизма.

По его словам, поколения политиков работали над тем, чтобы никогда больше не было войны в Европе.

«Михаил Горбачев дал нам перспективу создания единого европейского дома. Но сегодня, в это 8 мая, мечта о едином европейском доме потерпела крах, ее место занял кошмар. Это 8 мая — День войны», — сказал немецкий лидер.

Также он поблагодарил граждан Германии и соседних стран за поддержку Украины.

«Солидарность означает и оказание экономического давления на Россию посредством радикальных санкций, которые мы еще никогда не вводили в истории Евросоюза», — пояснил Штайнмайер.

В то же время он предостерег от раскола в германском обществе в свете экономических проблем из-за ситуации на Украине.

«Нарушенные цепочки поставок, рост цен на продукты питания, огромные расходы на энергоносители и горючее — уже сейчас многие люди напрямую ощущают последствия войны. <…> Демократия имеет для нас важнейшее значение, ее защита имеет свою цену. Она имеет свою цену для нашей экономики», — резюмировал президент ФРГ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский упрекнул Евросоюз в отсутствии единства в вопросе антироссийских санкций.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин лишил визовых преференций чиновников Евросоюза
1 мая 2022
Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке действия упрощенного визового режима для чиновников Европейского союза (ЕС) и ряда недружественных стран.
Посол Украины сравнил Шольца с обиженной колбасой из-за отказа посещать Киев
3 мая 2022
Посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал федерального канцлера Олафа Шольца за то, что тот не желает посещать Киев.
Грузия передала Еврокомиссии первую часть опросника для вступления в ЕС
2 мая 2022
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал послу Европейского союза (ЕС) в Тбилиси Карлу Харцелю заполненную первую часть опросника для открытия дискуссии о вступлении страны в Евросоюз.
Экс-президент Молдовы: Евросоюз предлагает жителям республики погибать за его интересы
4 мая 2022
Западные партнеры предлагают вооружить жителей Молдовы, чтобы молодые люди погибали за интересы Евросоюза и НАТО. Об этом заявил бывший президент республики Игорь Додон.
Новости партнёров