×
Новости

Грузия передала Еврокомиссии первую часть опросника для вступления в ЕС

Источник изображения: ria.ru

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал послу Европейского союза (ЕС) в Тбилиси Карлу Харцелю заполненную первую часть опросника для открытия дискуссии о вступлении страны в Евросоюз. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу грузинского Кабинета министров.

Харцель «пожелал Грузии успехов и отметил, что для него честь участвовать в этом историческом процессе». Гарибашвили заверил посла, что власти Грузии продолжат интенсивно работать над заполнением второй — секторальной — части опросника. Она включает 33 главы и до 2 300 вопросов.

Правительство Грузии намерено передать вторую часть опросника раньше оговоренного срока, пообещал премьер. Ранее глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили заявлял, что вторая часть документа с вопросами преимущественно о текущем состоянии дел в отдельных государственных учреждениях будет заполнена до 13 мая.

Грузия 3 марта подала заявку на вступление в ЕС. Страна с 2009 года участвует в программе «Восточное партнерство», которая направлена на развитие регионального сотрудничества с бывшими республиками СССР. В 2014 году Тбилиси подписал соглашение об ассоциации с ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы назвал просчет в санкционной политике Евросоюза
26 апреля 2022
Постепенное усиление санкций против России в связи со спецоперацией на Украине было тактическим просчетом Европейского союза. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Экономика или русофобия: Путин заставляет Европу смириться с российским газом
28 апреля 2022
«Газпром» приостановил поставки своей продукции в Польшу и Болгарию в связи с их отказом платить за нее в рублях. При этом Еврокомиссия де-факто согласилась на условия России. Брюссельские чиновники убеждают окружающих и друг друга, что этот компромисс с совестью — временный, и рано или поздно Евросоюз откажется от российского газа. Однако конъюнктура на мировом энергетическом рынке такова, что вместе с российскими энергоносителями европейцам придется отказаться от конкурентоспособности в мировой экономике.
Посол Латвии признался в отсутствии радости от санкций ЕС против России
29 апреля 2022
Латвия не рада введению санкций против России, поскольку как непосредственный ее сосед желает нормализации отношений Москвы с Западом.
Польша предложит Евросоюзу введение квот за использование российских энергоресурсов
26 апреля 2022
Варшава на ближайшем саммите Европейского союза предложит введение квот и сборов за использование российских энергоносителей. Об этом заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.
Новости партнёров