×
Новости

Литва призвала НАТО и ЕС совместно противостоять «киберугрозам»

Источник изображения: jam-news.net

НАТО и Евросоюз должны объединить свои усилия по обеспечению безопасности кибернетического пространства, заявил глава Минобороны Литвы Раймундас Кароблис. Об этом сообщается на сайте военного ведомства республики.

Соответствующее мнение Кароблис высказал на встрече министров обороны стран-участниц НАТО в Брюсселе. Он призвал членов Альянса и евросообщества присоединиться к продвигаемому Литвой проекту ЕС по созданию сил быстрого реагирования на киберугрозы.

«С вызовами в сфере кибернетической безопасности сталкиваются все страны. Мы должны объединить усилия (НАТО и ЕС — прим. RuBaltic.Ru), потому что кибернетическая война уже идет и она не знает границ», — сказал министр.

Вильнюс координирует одобренный в конце 2017 года участниками европейской программы Постоянного структурного сотрудничества (PESCO) проект учреждения сил быстрого реагирования ЕС на кибернетические атаки. Членами проекта также являются Испания, Нидерланды, Румыния, Финляндия, Франция и Хорватия, наблюдателями — Бельгия, Германия, Греция, Словения и Эстония.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: ЕС сократит выплаты Прибалтике и Польше в пользу стран Южной Европы
24 апреля 2018
В следующем бюджетном периоде Евросоюз сократит выплаты из фонда выравнивания и изменит критерии, по которым для каждой страны определяется выплачиваемая сумма, в результате чего часть финансирования могут потерять страны Балтии, Польша, Венгрия и Чехия в пользу Греции, Испании и некоторых регионов Франции.
Премьер Литвы призвал ЕС инвестировать в Донбасс
12 апреля 2018
Государствам-участникам Евросоюза следует не только оказывать финансовую поддержку и помощь Украине, но и инвестировать средства в регионы, пострадавшие от конфликта, заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис во время своего визита в Киев.
Сквернялиса возмутили предложения ЕС по дотациям литовским фермерам
5 июня 2018
Суммы, предусмотренные в проекте бюджета Евросоюза (ЕС) на период до 2027 года на дотации фермерам, не устраивают Вильнюс, заявил премьер-министр республики Саулюс Сквернялис.
В Литве оценили экономические последствия Brexit
27 апреля 2018
Литовские экспортеры активно готовятся к новым условиям работы в связи с предстоящим выходом Британии из Евросоюза.
Новости партнёров