×
Новости

«Газпром» назвал условие обсуждения с Беларусью цен на 2021 год

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

«Газпром» готов начать переговоры с Беларусью по условиям поставки газа с 1 января 2021 года при полном соблюдении Минском действующих договоренностей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз концерна.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер направил ответ на письмо министра энергетики Беларуси, полученное на прошлой неделе. «В письме [Миллера] отмечено, что ценовые условия поставки газа до конца текущего года были окончательно согласованы 14 февраля 2020 года. При условии полного соблюдения белорусской стороной уже достигнутых договоренностей в 2020 году "Газпром" подтверждает готовность начать переговоры в отношении условий поставки газа с 1 января 2021 года», — говорится в сообщении.

Ранее «Газпром» говорил о готовности начать переговоры с Беларусью по условиям поставок российского газа в 2021 году после погашения долга в размере 165,57 млн долларов. В Минэнерго Беларуси в ответ заявили об отсутствии задолженности за импортируемый российский природный газ.

Оптовая цена за 1 тыс. кубометров российского газа составляет 80 долларов. По контракту с Россией Беларусь должна платить 127 долларов за 1 тыс. кубометров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол РФ объяснил, что помешало интеграции России и Беларуси
4 июня 2020
Россия ожидала, что с января текущего года продолжатся переговоры с Беларусью по формированию единого рынка в рамках законодательной базы Союзного государства, однако этого этого не произошло. Об этом заявил посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев.
Компания — оператор «Северного потока — 2» подала в суд на Евросоюз на 8 млрд евро
3 июня 2020
Российский «Газпром» подал иск на решение энергорегулятора Евросоюза, отказавшегося вывести газовый проект «Северный поток — 2» из-под действия Газовой директивы ЕС. Сумма иска составила восемь миллиардов долларов — ровно столько на данный момент обошлось строительство газовой магистрали.
Посол РФ раскритиковал рекомендации США и ЕС по выборам президента Беларуси
4 июня 2020
Обнародованное накануне заявление посольств США и ряда стран ЕС, аккредитованных в Минске, о том, как Беларусь должна организовать президентские выборы, напоминает школьный учебник. Об этом заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.
Польский регулятор начал расследование в отношении «Северного потока — 2»
3 июня 2020
Польский регулятор — комитет конкуренции и защиты потребителей (UOKiK) —  начал расследование в отношении «Газпрома» по делу о строительстве газопровода «Северный поток — 2».
Новости партнёров