×
Новости

Литва выделит миллионы евро Украине и Молдове

Источник изображения: yandex.ru

Правительство Литвы одобрило выделение 30 миллионов евро Украине и Молдове. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов балтийской республики.

Как отметили в ведомстве, 20 миллионов евро предназначены для участия в инициативах Евросоюза (ЕС) и международной поддержки Украины и Молдовы. Из этой суммы 10 миллионов евро направят в качестве взноса в специальную программу «Кризисный фонд для восстановления Украины и Молдовы. И такую же сумму — в недавно созданный Европейским инвестиционным банком фонд «ЕС для Украины».

По словам министра финансов Литвы Гинтары Скайсте, международное сообщество продолжает оказывать финансовую поддержку Украине.

«Литва уже неоднократно вносила свой вклад в аналогичные международные инициативы через эффективно функционирующие инструменты Евросоюза и международные финансовые институты. Литва входит в число ведущих стран по оказанию помощи Украине. <…> Мы как западные партнеры несем совместную ответственность за то, чтобы Украина выстояла не только в военном отношении, но и в плане финансовой и макроэкономической стабильности», — сказала Скайсте.

Ранее министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас сообщил, что Литва готовит новый пакет военной помощи Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове фермеры начали массовые акции протеста
7 июня 2023
В нескольких районах Молдовы недовольные действиями правительства фермеры вышли на протесты. Об этом сообщил глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.
Пикет против милитаризации Молдовы прошел в Кишиневе
7 июня 2023
В Кишиневе у представительства Европейского союза несколько десятков активистов оппозиционной партии «Возрождение» провели пикет.
Молдова денонсирует два соглашения с СНГ
7 июня 2023
Комиссия по внешней политике и европейской интеграции парламента Молдовы утвердила денонсацию двух соглашений, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).
Более половины жителей Молдовы выступают против выхода страны из СНГ
7 июня 2023
Более половины жителей Молдовы выступают против выхода страны из Содружества Независимых Государств (СНГ). Такие данные приводит компания по сбору и анализу данных Date Inteligente (iData).
Новости партнёров