×
Новости

Молдова денонсирует два соглашения с СНГ

Источник изображения: yandex.ru

Комиссия по внешней политике и европейской интеграции парламента Молдовы утвердила денонсацию двух соглашений, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.

В частности, будет расторгнуто Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, составленное в Минске 22 января 1993 года.

Как пояснили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), денонсация документа происходит в результате минимального взаимодействия в этом сегменте сотрудничества, отсутствия применимости, а также несоответствия реалиям.

«В то же время будет денонсировано Соглашение между государствами — участниками Содружества Независимых Государств о стратегических вооруженных силах от 30 декабря 1991 года. Денонсация этого соглашения своевременна в контексте того, что у Молдовы нет ядерного оружия, а сотрудничество в рамках СНГ исключает взаимодействие в военно-политической сфере, упор делается на экономическое сотрудничество», — говорится в сообщении.

Напомним, в мае правительство Молдовы денонсировало соглашение СНГ о границах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове заявили о попытках дестабилизации ситуации во время саммита ЕС
1 июня 2023
В Молдове возникали попытки дестабилизации ситуации во время саммита Европейского политического сообщества, но они были пресечены. Об этом заявила министр внутренних дел республики Анна Ревенко.
Эрдоган отказался приехать в Молдову на саммит Европейского политического сообщества
31 мая 2023
Переизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался от участия в саммите Европейского политического сообщества (ЕПС), который пройдет в Молдове 1 июня.
Харакири по-молдавски: Майя Санду приносит в жертву страну ради своих амбиций
3 июня 2023
Молдавские власти перешли от русофобских высказываний к делу: они запустили процесс выхода республики из СНГ. Майю Санду и правящую партию PAS совсем не смущает, что этот шаг сродни самоубийству для экономики Молдовы. Ведь одним из основных рынков сбыта ее продукции являются как раз страны Содружества. Хотя чему тут удивляться: местные «евроинтеграторы» покорно будут делать все, что им скажут их западные кураторы, даже вопреки мнению большинства жителей.
Президент Молдовы попросила у Азербайджана газ по доступной цене
1 июня 2023
Президент Молдовы Майя Санду встретилась с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, прибывшим в Кишинев для участия в саммите Европейского политического сообщества.
Новости партнёров