×
Новости

Правительство Молдовы денонсировало соглашение СНГ о границах

Источник изображения: rg.ru
Правительство Молдовы денонсировало соглашение об обмене информацией по вопросам охраны внешних границ государств — участников СНГ. Об этом сообщает ТАСС.

Глава МВД Молдовы Анна Ревенко заявила, что у страны нет необходимости в обмене такой информацией, поскольку соседняя Украина выходит из СНГ, а общих границ с другими странами Содружества у Молдовы нет.

«Решение о денонсации этого соглашения принято. Хочу отметить, что на сегодня его соблюдение несет риск для Молдовы», — заявил премьер-министр Дорин Речан.

15 мая спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил о планах республики выйти из состава Межпарламентской ассамблеи СНГ. Решение, по его словам, принято после консультаций с президентом Майей Санду.

Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) категорически осудила заявление Гросу и других лидеров правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) о начале выхода республики из Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-премьер Молдовы предупредил о серьезных последствиях выхода республики из СНГ
24 марта 2023
Выход Молдовы из СНГ обернется очередным экономическим кризисом, прежде всего в аграрном секторе. Об этом заявил вице-премьер, глава Министерства сельского хозяйства республики Владимир Боля.
Парламент Молдовы поддержал денонсацию соглашения с телерадиокомпанией «Мир»
28 апреля 2023
В Молдове депутаты парламента одобрили постановление о выходе из договоров о функционировании телерадиокомпании «Мир».
Молдова отказалась от дальнейшего софинансирования телеканала «Мир»
4 апреля 2023
Молдова больше не будет участвовать в финансировании телекомпании «Мир». Об этом заявил пресс-секретарь правительства республики Даниел Водэ.
Молдова отозвала представителя в исполнительном комитете СНГ
22 марта 2023
Правительство Молдовы отозвало своего представителя в исполнительных органах СНГ.
Новости партнёров