×
Новости

Молдова отозвала представителя в исполнительном комитете СНГ

Источник изображения: ria.ru

Правительство Молдовы отозвало своего представителя в исполнительных органах СНГ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

В соответствии с документом, Теодор Йову отзывается с должности заместителя директора исполнительного комитета СНГ, главы департамента экономического сотрудничества. Решение вступает в силу с 14 апреля. Йову был назначен на эту должность в декабре 2020 года.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Николай Попеску на заседании заявил, что «решение принято на основании положений соглашения о выделении квот на назначение и ротацию заместителей председателя исполкома СНГ».

В феврале глава МИД Молдовы заявлял о начале процесса выхода из нескольких десятков соглашений в рамках СНГ. По его словам, республика является участником примерно 330 соглашений СНГ, многие из которых нуждаются в пересмотре.

По данным соцопросов, 55% жителей Молдовы считают, что страна не должна выходить из СНГ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Личная заинтересованность или отсутствие перспектив: Майя Санду хочет вывести Молдову из СНГ
12 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Молдова начала разрывать договоры со странами СНГ
23 февраля 2023
Власти Молдовы проанализировали релевантность соглашений, подписанных в рамках СНГ, и намерены денонсировать десятки подобных документов. Об этом сообщил вице-премьер, глава МИД республики Николай Попеску.
Власти Молдовы приступили к разрыву соглашений по линии СНГ
18 февраля 2023
Новое правительство Молдовы приступило к работе по денонсации ряда соглашений, подписанных в рамках СНГ.
Большинство жителей Молдовы выступили против выхода страны из СНГ
27 февраля 2023
Молдова не должна выходить из Содружества Независимых Государств (СНГ). Такое мнение высказали 55% жителей в ходе опроса общественного мнения.
Новости партнёров